2 марта 2023 г. 21:28

4 Евгения Штольц Наследие вампиров

"Мы бедные люди, рождаемся уже мёртвыми"©️

Более 2000 лет назад мир Сангомара слился с миром демонов и обрел магию. Теперь в этих суровых землях пытаются сосуществовать друг с другом люди и многочисленные демоны. Уилл простой рыбак. В детстве он касается кельпи — кровожадного духа Сонного озера и чудом избегает смерти. Однажды на его деревню малые Вардцы нападают вурдалаки, защищая семью Уилл получает смертельное ранение, но случайный незнакомец передаёт ему свой дар, а именно бессмертие. Вот только благо это или проклятие и как теперь Уильяму обуздать жажду крови?

Несмотря на то, что я не фанат фэнтези, эта история меня заинтересовала с первых страниц. Мне нравится как автор проработал вселенную Сангомара.  Читая книгу, поймал себя на мысли, что могу закрыть глаза и представить происходящие события и каждого героя в отдельности. Произведение обладает
красивым слогом и лично мне очень легко следить за сюжетом.
Это первая книга цикла. И признаюсь пока главный герой для меня не раскрылся. Демон он или все же в нем преобладает человечность. Не знаю. Но скоро начну читать 2-ю часть, чтобы узнать дальнейшую судьбу героев.
Конечно, я отмечу и свои минусы.
В некоторых моментах затянуто, плюс иногда теряется главный герой, но концовка дарит надежду, что следующие книги будут ещё интереснее и дадут ответы на вопросы.

P. S. Начиная читать эту вампирскую сагу, я не думал, что доберусь до 2 книги, а теперь готов замахнуться на весь цикл.