2 марта 2023 г. 21:24

4 Запретное - а это чаще именно знание - манит всех. Особенно если оно утраченное.

картинка hilary_25
“Мораль истории такова:
Бойся человека, выходящего к тебе
безоружным. Ведь если в его глазах ты
не цель, то наверняка ты сам оружие.”

“Игроки всегда интереснее самой игры, знаете ли. Точнее, игра приобретает иной окрас в зависимости от участников.”

Этот мир зиждется на магии. Людей, умеющих пользоваться ей, называют медитами. Обучаются они в специальных заведениях. На магии построены вся жизнь общества, бизнес, политика, криминал.

Так как каждая сила влечет за собой власть и новые знания, то в этом мире есть тайное общество магов, хранящее секретные архивы - Александрийское общество. Доступ туда закрыт, и только избранные могут быть приглашены. Это шесть молодых людей, которые согласятся пройти обучение и через год “отсеять” одного ученика, пройдут инициацию и останутся в обществе на ещё один год обучения. В дальнейшем им будут открыты тайны, которые они сами пожелают узнать через засекреченные архивы Александрийской библиотеки.

“Что, как не смерть, наделило бы жизнью знания, которые мы оберегаем?”

И вот соберутся в одном месте и в одно время: телепат, которая живет за счет чтения мыслей людей; эмпат, которые манипулирует и влияет на эмоции других людей; натуралист, которая дает жизнь растениям, черпая энергию из самой земли; два физика, силы которых взаимодополняют друг друга, они могут изменять окружающий физический мир; и последний по списку, но не по значению, “темная лошадка”, его силы невидимы, он мало их раскрыл, и впоследствии именно он, видящий мельчайшие составляющие реальности, сможет её изменить.

“- Стрела может создать себя сама?
Снова Либби. Далтон медленно обернулся к ней и некоторое время рассматривал молча. Похоже, она имела в виду одно: если магия - это стрела, а мы лучники, то насколько мы управляем полетом? Однако спросила в итоге совершенно иное.
Инструмент - магия или мы?”

Каждый согласился на приглашение в тайное общество по разным причинам. Кто-то хочет защитить друга и ищет ответ в книгах, кто-то просто веселится, кто-то скрывается от своей прошлой жизни, но они еще не знают последствия своего решения. Общество, даря им возможность одной рукой, другой рукой кидает их в бесконтрольное пламя состязания друг с другом. И тут начинается самое интересное.

“Отчего не заключить сделку с дьяволом, если взамен получишь то, что нужно?”

В этой книге нет положительных героев. Ладно, парочка есть. Прописанные личности персонажей своими поступками и словами иногда меня отталкивали. История интересная, местами слишком заумная, что мне кажется, автор сама не до конца понимала, что хотела показать читателю.

Если сравнивать с книгой “Девятый дом”, то “Шестерка Атласа” проигрывает в моих глазах. Не образовалась у меня связь с героями, не привязалась ни к кому. Предполагаю, что дальше ждет героев, но буду ждать продолжения, потому что хочу проверить, к чему ведет автор. А пока эта книга полна соблазнительных сюжетных линий и загадочных персонажей. Но в ней не до конца раскрыто устройство мира, ограничено восприятие героев. Надеюсь, что в продолжении автор это исправит.

“Вы входите в круг собственного разрушения, седлаете колесо собственного везения, и вместе с ним будете подниматься и падать. Вы будете гибнуть и воскресать в некой новой форме, оставляя свой пепел после падения”