Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 марта 2023 г. 20:41

3.5 Если жить по принципу "око за око", то весь мир ослепнет (с)

Неплохая в общем-то книга, но что-то ей явно не достает до более положительного эффекта. Читается легко и быстро, несмотря на достаточно скудный упрощенный язык; интереса прибавляет трагичность ситуации и серьезные психологические проблемы персонажей (и тут я говорю совсем не о главные героях), но в то же время именно психологизма и чуть более глубокой проработки характеров героев мне и не хватило. Мы видим вершину айсберга и последствия, но никак не понимаем причин поступков, но, что еще хлеще, я не смогла до конца прочувствовать пик и момент, когда все настроения и проблемы вдруг ни с чего разрешились, и все стали жить долго и счастливо.

Главная героиня Элизабет переживает не самые радужные дни: ее старшая сестра погибла в результате несчастного случая, а родители на этом фоне помешались на гиперопеке. Сложно осуждать в этом плане родителей, которые действительно стали более настороженно относиться к безопасности своей единственной дочери, но здесь все это возведено в полнейший абсолют, который выглядит ненормально. Климат в семье довольно токсичный: они будто бы замерли в моменте и отрицают происходящее. Улыбки, смех, поддержка и доверие канули в лету, а в настоящем остались: распечатка смс, установка сигнализации на дверях и окнах, тотальная слежка. Но даже не это больше всего меня поразило, а то, что родители будто бы цепями приковывают к себе дочь, пытаясь удержать ее от жизни. Увольнение с работы в одностороннем порядке, уничтожение писем о поступлении в колледж - это невозможно объяснить ничем.
Да, Элизабет не идеальна; она бунтует слишком яро, пускаясь в буквальном смысле во все тяжкие, что не характеризует ее как вдумчивую и рассудительную героиню, но.. чьи бы нервы выдержали в таком аду?
Все еще больше запутывается, когда в город возвращается человек, виновный в смерти Рейчел (сестры Элизабет).
Чарли мне импонировал. Не знаю, каким он был до событий (судя по его рассказам, в 16 лет он тоже не был идеалом), но годы, проведенные в тюрьме его сильно изменили. И тут меня прям несказанно порадовал момент с плохими мальчиками [это прям прекрасное отступление, для девочек, воспитанных на романах, где мальчики-плохиши становятся прекрасными принцами - да, герой такой, но такие не все!]:

В реальном мире плохие парни плохи по-настоящему. Они не герои. Спать с ними не круто. Твои домашние проблемы не решить с помощью меня. Плохие парни делают плохие вещи и в конце концов втягивают всех вокруг в ту же адскую дыру.

У Чарли сильный характер, нереальная стойкость ко всем невзгодам и проблемам и, что самое важное, он не озлобился после случившегося, он просто старается выжить. Он слышит, видит, чувствует и очень здраво рассуждает. Его философия "одной маленькой вещи" не нова, но прекрасна - это именно то, что поддерживает в нем сильный дух и поневоле сочувственно улыбает в самое темное время.

Темы, поднимаемые автором в книге, нужны и, конечно же, важны:
- абьюзивные отношения с полным подчинением и контролем - не норма
- адекватная реакция на действия родителей - противодействие не должно перерастать в бунт, все можно обсуждать для нахождения консенсуса с взаимными уступками
- принятие горя и прощение - пожалуй, это самое сложное в этой ситуации, но и самое важное..
- контроль собственных реакций в ответ на действия других - это то, что мы можем.
Они показаны на примерах, ярко, красочно, местами правдиво. Где-то можно не соглашаться, где-то нудеть на героев, которые поступают алогично, но цель у всего есть и она читается даже не между строк.
И, пожалуй, если бы концовка так быстро и слишком уж просто не слилась, было бы даже прекрасно.

Я бы не воспринимала книгу как любовный роман. Несмотря на наличие романтической линии это больше драма, в которой каждый чем-то болен; в которой каждому нужно еще пройти неблизкий путь к нормальной жизни.

По итогу - читабельно, местами полезно, местами интересно. Советовать не буду, но если сильно не придираться и учитывать жанр, то может даже понравиться.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Школьная вселенная
- Литера терра в клубе Белая сова
- Королевская лапта и Три богатыря и заграница. Тур 8. Испания в клубе Тридевятое царство

Мне жаль Чарли было, жизнь так несправедлива.. и девочку жаль, потерять сестру это тяжелый удар.

Чарли было очень жаль... И не только из-за несправедливых нападок в школе, и не только из-за тюрьмы.. а вообще
Когда рассказывали историю его семьи, я просто в шоке была - сколько вообще на его плечи легко ужасов и как он находил в себе силы быть таким, какой он был..

А Бэт (если убрать историю с родителями и бунтом) молодец в этом плане, что пусть по началу и боялась высказать прямо мнение, но все же рационально рассуждала и не уподобилась толпе, а пыталась бороться..

Всех жалко
И даже родителей в какой-то момент, хотя их больше осуждаю..