2 марта 2023 г. 17:12

4 Есть интересная информация, но...

В целом, книга понравилась. Нашла для себя много интересного для рефлексии, особенно разные вопросы, которые можно себе по задавать. Считаю, что будет не лишним знать то, о чём пишет автор.

Немного о том, что мне не понравилось.

1. Повествование больше похоже на сборник статей, где каждая последующая страница никак не связана с предыдущей. Да даже в одной теме часто автор уходит куда-то в сторону не до раскрыв суть, потому что подробнее вы можете разобрать только в терапии, о чём читателям сообщается на протяжении всей книги.

2. Последняя часть книги, про взаимоотношения автора с её детьми, для меня осталась непонятной (у меня нет детей), кроме того, что сколько бы автор не говорила, что она не идеальная мама, но посыл именно такой – я идеальная мама, я знаю и умею общаться со своими детьми и как же им повезло, что у них такая понимающая мама.

3. Вот я прочитала книгу, узнала информацию, а что со всем этим делать? Сделать пометки, что меня зацепило и идти к психологу в терапию, заниматься раскопками прошлого?!

4. Для тех, кто не знаком с психологическими терминами, будет сложно читать, потому что вот так сразу и не понять, что значит разрушаться, выдерживать, уязвимость, терпимость, принятие, взять ответственность, отдать ответственность.

5. В некоторых местах текст не отредактирован, будто кот по клавиатуре прошелся и часть текста пропала, а часть слов "слиплись" между собой во что-то нечитабельное.

Основной посыл книги – идите в длительную терапию, желательно на несколько лет и то этого может быть мало, поэтому лучше в терапии быть всю жизнь.

Психология это конечно хорошо и длительная терапия, наверно, тоже, но уже надоело из книги в книгу читать о том, что люди беспомощные существа, а психологи "боги" и они единственные могут помочь разобраться с тем, как жить. Вот только не всем нужна терапия, особенно длящаяся годами и не всем нужно раскапывать каждое событие из прошлого. Это как приходишь к врачу с небольшой ссадиной, а он вместо пластыря берет наждачку и раздирает её до состояния кровоточащей раны. Человек снова приходит, чтобы сменить повязку, а врач снова раздирает всё наждачкой. Хотя самое простое было бы дать ране самой затянуться.
Я не говорю о случаях, где реально нужна помощь специалиста.

Ага)) и не просто к психологу, а именно к Веронике Хлебовой))
Подозреваю, что многие практикующие психологи пишут книги именно с таким расчетом))