OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 марта 2023 г. 05:37

4.5 Самая красивая история о любви, основанная на реальных чувствах!

Эльфы и люди Средиземья, ответьте мне, что такое любовь? Чем она так важна для вас? Насколько она сильна?

И затянется песня, объединяющая всех детей Эру. И прольётся она по всему свету, дойдет до врат Валинора, задержится на листьях Белого древа, проникнет в чертоги владений Моргота.

Песнь о преданности, смелости и любви. Любви искренней и бесстрашной. Любви, которая смогла изменить мир Средиземья и дала детям Эру надежду.

Эта история мне понравилась ещё в "Сильмариллионе", но в этой книге она раскрылась глубже, даже несмотря на сухость перевода.

Прекрасные сказания в рифмах, несколько версий текста и комментарии от сына Джона Толкина с воспоминаниями об отце...я совсем не ожидала, что эта история любви будет такой важной в жизни писателя!

Некоторые моменты переписывались несколько раз, в первой версии даже было Кошачье царство во владениях Моргота.

Но самое потрясающее для меня в этой книге то, что Берен и Лутиэн существовали на самом деле. Да-да! Береном был сам Джон Толкин! И именно свою жену Эдит он называл соловушкой Тинувиэль (она же Лутиэн).

Даже их судьба оказалась похожей на своих персонажей - Эдит ушла первой. Джон Толкин, сокрушаясь, что теперь не кому будет просить за него у Манвэ, ушел за ней через два года. Их брак длился ровно 55 лет.

Надеюсь, что все четверо встретились там, в Валиноре и живут счастливой бессмертной жизнью!