_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

1 марта 2023 г. 17:41

Наконец я ее дочитала... Мне нравится как излагает свои мысли дядюшка Фрейд, но порой мне хотелось зевать...
Много писать не буду, изложу лишь что: книга посвящена статьям - возникновение невроза навязчивых состояний, паранойи, невротические механизмы ревности, мазохистской перверсии, невроз явления дьявола.
Все подробно, тщательно, досконально и нудно. )

Ревнивая женщина подозревает мужа в связях со всеми женщинами, которые нравятся ей самой вследствие ее ставшего слишком сильным, предрасполагающего нарцизма и ее гомосексуальности.

В книге полно интересных моментов. Хотя бы то, что последовательность основных форм психоневрозов - истерия ( которая наблюдается в раннем детстве), невроз навязчивости ( от 6 до 8 лет), паранойя и раннее слабоумие (после пубертата и в зрелом возрасте). Присущая им - мания величия.
Ревность тоже - аффективное состояние. Имеет три ступени - 1. конкурирующая/ нормальная. 2. спроецированная. 3. бредовая.
Конкурирующая ревность состоит из печали/боли/обиды/потери объекта.
Спроецированная ревность - как у мужского так и у женского пола - происходит из собственной неверности, либо из побуждений к неверности, которые подверглись вытеснению.
Бредовая ревность - занимает место среди классических форм паранойи. Происходит из вытесненных тяготений к неверности, но только объекты этих воображений являются лица того же пола!
Перверсия - это патологические отклонения направленности полового влечения или способов его удовлетворения.
Спасибо за внимание.

Боже, храни меня от параноиков от подверженных паранойе - женщин... и ревность и мания величия у них не от большого ума, да...

:))))
Ты знаешь, в чем суть?! Никто от этого не застрахован:))
Страшная штука. Все что угодно может произойти)

Да знаю))) Всякое в жизни случается)
Боже нас храни!))))

^^)))))) РЖУ