SagmaBooks

1 марта 2023 г. 15:31

Третья и последняя книга цикла "Живые. Эра драконов". Завершается история про жителей планеты Эльси.

Долгие и длинные описания перелетов, переходов, размышлений и ... несколько скомканная концовка. Но это и к лучшему. Пора, пора было завершать сагу )

Книга мне понравилась, хотя кое-где кое-что показалось затянутым. Есть кое-какие небольшие нестыковки. Вернее, счастливые случайности и удачные стечения обстоятельств. Но это характерно для всего жанра Young Adult, так что все в пределах допустимого.

Под конец слишком часто стали проскакивать выражения типа "моя девушка" и "мой парень". Возможно, для подростков это будет норм, мне резало глаз. Опять же, я отдавала себе отчет, что читаю не классическую серьезную литературу, а подростковые приключения.

Итак, противостояние людей и роботов достигает максимального накала и все решается в последней битве у источника Живого металла. Замечательно, что некоторые роботы встают на сторону людей по доброй воле (удивительно, в принципе наличие воли у машин, ну да ладно). Древние легенды становятся понятными и помогают справиться со смертельной угрозой.

Герои узнают правду о Деревьях Гигантах и получают предложение от народа энкью (становится ясна миссия миротворцев в цикле "Живые").

Как всегда, в подростковой литературе главные герои-подростки преодолевая разные напасти и сложности, ошибаясь и снова возвращаясь к исходной побеждают врагов. Растут над собой, влюбляются, понимают ценность семьи и друзей.

Если в цикле "Живые" главной идеей я видела тему любви, то в этом цикле мне кажется автор больше всего говорит о бессмысленности и жестокости войн. О том, что они уносят огромное количество жизней и ... никогда не заканчиваются. Если захотеть, то всегда можно найти, что делить, у кого отбирать, кого назначить виновным в своих неурядицах и пр.

Варвара Еналь говорит о том, что каждая человеческая жизнь ценна и какими бы высокими идеями не прикрывались военные столкновения ничто не может перевесить ценность жизни человека. Дышать полной грудью, держать за руку любимого, смотреть на закаты и восходы, собираться всей семьей - вот что важно, а не "высокие" идеалы и уж тем более не кровная месть.

Так я увидела эту книгу, эту серию. Рекомендую всем любителям жанра.

Мой блог на Дзене