1 марта 2023 г. 14:48

3.5 Сон четвёртый

Во-первых, это стимпанк, во-вторых — боевик. Сочетание этих двух составляющих гармонично и очень даже хорошо читается. А ещё: «Спящий» — это четвёртая книга цикла «Всеблагое электричество», последняя в тетралогии о приключениях детектива-констебля Леопольда Орсо. В первой дилогии автор динамично прокатил читателей по новому миру, познакомив с сиятельным героем, и подарив ему массу приключений. В третьем романе действие из Нового Вавилона, столицы могущественной Второй Империи, перенесено в курортный городок. Соответственно, масштаб повествования и его динамичность уменьшились до классического детектива, что не сильно понравилось поклонникам цикла. И вот в четвёртой части Корнев возвращает своего героя из отпуска в город, чтобы на радость поклонникам цикла, всё вновь пошло как и надо. с этой точки зрения — этот роман отличное завершении всей истории. Цикл ещё продолжился пятой книгой, но это уже совсем другая история, про совсем другого героя — и это хорошо, ибо Леопольд Орсо уже мог бы начать выдыхаться.

Источник