1 марта 2023 г. 10:30

4 Большая игра

Все это часть какого-то изощренного плана, понимаете? Вся фантастическая обертка здесь не более чем этакая заманчивая бутафория, смысл которой заключается лишь в том, чтобы развлечь непритязательного читателя, и не более того. Огромные космические линкоры, драккары, корветы и эсминцы, отчаянные пилоты и командоры, обвешанные с ног до головы оружием десантники или пираты - это лишь антураж, внушающий нам лишь то, что перед нами незамысловатая космическая опера, где все до боли знакомо, ожидаемо и узнаваемо. Однако, если мы отбросим упомянутые детали в сторону, то для нас откроется мир жестокой политики, когда на карту интриг поставлены не только баснословные деньги и судьбы политиканов, а также их алчные амбиции и желания.

Михеев и Ковалевская создают безграничный ореол подковерных склок, подкупов, шантажа и давления на тех или иных оппонентов, когда нужно выжать из соперника максимум выгоды. Все остальное - это лишь следствие предпринятых шагов и решений, созревших за закрытыми дверями сильных мира сего. Учитывая, что каждая из сторон преследует свои цели и задачи, то у читателя создается весьма обманчивое мнение о том, что ближе к финалу кто-то обязательно выиграет или проиграет. Однако, в этом и заключается парадокс "Героя чужой войны", так как в данном романе идет большая шахматная партия, где роль пешек, ферзей или офицеров выполняют обычные люди, чьим размером всегда можно пренебречь. Гибнут мирные жители, солдаты и контрабандисты, но бенефициары почти всегда выходят сухими из воды.

Почти сразу мы понимаем, на чьей стороне оказывается дуэт писателей. Михеев и Ковалевская испытывают явную симпатию к Империи - этакому милитаризированному анклаву, населенному больше русскими людьми или выходцами из бывших российских территорий. Здесь все жестко, дисциплинированно, уравновешенно и сбалансированно. Каждый в этом государстве равен перед друг другом, имеет возможность пробиться по карьерной лестнице, властями предоставлены все права и свободы, во главе же восседает Император, вера в которого должна быть непоколебима и нерушима. Никто не может сравниться с Империй по военной мощи, разведке и мужеству воинских частей, что делает ее очень опасным и влиятельным игроком на карте.

Иронично, но Империя у авторов отчасти демократична, хотя такое возможно лишь на страницах книг, потому что любая власть, сосредоточенная в одних руках, всегда приводит к деспотизму, репрессиям и расправам с несогласными, что в корне противоречит выбранной стратегии писателей. Возможно ли такое на практике? История показывает, что нет и примеров для этого накопилось много. Гитлер, Сталин, Чаушеску и прочие не испытывали сладких и ванильных грез о демократии, они строили свои империи с помощью меча и страха, у них были мощные армии и карательные органы, о какой уж тут демократии речь? А у Михеева это прочно спаяно между собой и нормально сосуществует в романе. Конечно, имперцы жестоки в боях, не берут в плен никого, но если уж и забился эмигрант в их стране, то он имеет шанс выбиться в люди.

Оппонентом Империи является Конфедерация Земных Миров, куда входят разрозненные силы тех или иных стран, несогласных с проводящейся политикой противника. По мнению авторов это анклав, спаянный из целого клубка противоречий, который силен в экономическом плане, но вечно раздираемый коррупцией, взятками и вечными распрями, ослабляющими флот, армию и боевой дух солдат. Это вторая по величине сила в космосе, но теряющая в политическом весе и территориях. Возможно, что писатели делают это ненарочно, просто так получилось, но уж больно все похоже на события наших дней. Россия, Евросоюз, ничего не напоминает, нет? Конфедераты спят и видят, чтобы свалить с ног Империю, но мало что могут ей противопоставить, оттого и решаются на незаконный шаги в области генетики и кибернетики.

Вокруг, конечно, есть Исламский Союз, Великая Индия и масса других отщепенцев, стремящихся выбрать сторону победителя. Честно говоря, "Герой чужой войны" до ужаса похож на события, происходящие на Земле сейчас, но прогнозы произошедшего пока что не в пользу авторов. Сначала можно подумать, что Империя грозна и страшна, в ней все в порядке, но на штыках долго не продержалась еще ни одна страна, мечтающая о мировом господстве. Как не выдерживали и те конклавы, раздираемые на куски всякими жуликами, авантюристами и прощелыгами, говорящими о внеземном рае и превосходстве над другими. Все это очевидно и понятно, поэтому для любого читателя это станет едва ли не самым понятным исходом романа. Что же касается основного сюжета, то он прост и незатейлив, если не сказать о том, что по сути он не окончен.

Михеев и Ковалевская пишут хорошо, их дуэт мастерски лавирует между политическими течениями, планами и кровожадными битвами, вспыхивающими на пограничных заставах, планетах или орбитальных станциях. У них не абы какая интрига, но вокруг нее кружится все хитросплетение большой игры, чьи последствия так или иначе влияют на ход повествования. В книге будут сжигаться линкоры, базы, авианосцы, экипажи сгорят как рисовая бумага на фоне величавого космоса, но все эти бедолаги так и останутся немыми пешками в руках бесчеловечных дирижеров, облаченных неимоверной властью, средствами и погонами. Тут стоит уже подумать о том, что обычные люди перемалываются в пыль ради прибыли, амбиций и чужих мнений, столь радикально изменчивых и обманчивых. И порой лишь случай помогает раскрыть глаза на события, правда, удается это сделать очень немногим...

Роман на удивление хорош, хотя не тянет на лавры великих космоопер. В нем все стандартно, ожидаемо и непритязательно. "Герой чужой войны" радует глаз обширными битвами, абордажными схватками, горячими спорами политиканов, генералов и воротил бизнеса, чьи неуемные фантазии приводят еще к большим смертям и разрушениям. Михеев и Ковалевская создают интересный, захватывающий и любопытный мир, но его структура остается знакомой и слегка устаревшей, предлагая взглянуть на очень упрощенную Игру престолов в рамках безграничной вселенной. Под конец они даже оставляют финал открытым, дескать, если понравилось, то ожидайте вторую часть, о которой вроде бы так ничего и не слышно. Однако, и без всякой привязке к франшизе эта книга имеет полное право погрузить своего читателя в занимательную историю.

Итог: хорошее исполнение космической оперы, где нет определенного главного героя. Сражения, битвы, интриги и заговоры - вот чем хорош этот роман. До высшей оценки он не дотягивает по причине того, что построен на старых мотивах, что придает ему иногда привкус вторичности. Да и к тому же авторы строят наивные иллюзии по поводу святости Империи, которая никогда не была настолько милосердна к своим гражданам. Сколько бы хорошего не творил Цезарь, на него всегда найдется свой Брут, а на пороге будут топтаться очередные дикие племена, стирающие в порошок любые отжившие миропорядки. Так уже было, навряд ли это изменится и в будущем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!