28 февраля 2023 г. 23:26

Не так часто я беру в руки книги И. Хмелевской, и вот ты принимаешься читать заведомо известного автора, у которого есть уже сложившийся свой стиль, то ожидаешь определенного в повествовании. В этом двухтомнике, если можно эти части так назвать, более иронична была вторая часть, связанная с близняшками, которые постоянно были под шофе, а вот первая часть - больше смахивала на семейно-бытовую тематику, где более сильно прослеживались любовные похождения персонажей.

Данное произведение сложно отнести к детективному жанру, он больше смахивает на остросюжетный исторический роман, который полон приключениями однажды украденного алмаза.

Персонажей в книге много, одни эпохи сменяют другие, переплетаются прошлые и дни настоящие, но в сюжете нет явного главного действующего лица, есть предмет – алмаз, который и является героем всей истории. Вокруг него постоянно происходят события, что заставляет ставить плюс книге за динамику сюжета.

Несмотря на объём, читается очень быстро. Начинала читать глазками, а потом перешла на великолепный аудио вариант книги в исполнении Татьяны Ненарокомовой. Прекрасное исполнение!

Собери их Всех [Турнир 4/6]
Благодарности за озвучку - Татьяне Ненарокомовой!