28 февраля 2023 г. 23:14

4 Я очень любила французские романы с преступлениями. Вот еще Уилки Коллинз. Отчего у нас нет таинственных дел?

Завтра засияет новый день и снова закипит жизнь, но пролитая сегодня кровь узлами и петлями связала нити жизни раньше незнакомых между собой людей и судьба стала наматывать из них клубок.

В Санкт-Петербурге застрелен богатый помещик граф Тулубов-Осятский, гостивший у своего шурина (брата жены). Полиция подозревает некого Хрустова, с ним убитый встречался незадолго до смерти. Граф хотел нанять Хрустова в качестве управляющего себе в поместье.

Произведение написано в 1914 году. Это не классический детектив, это уголовный роман, а если точнее - любовный роман с преступлением. Убийца известен практически сразу. "Как" тоже понятно. Не понятны мотивы, хотя намеки даны.

Жена графа и её брат не верят в виновность Хрустова и видя бездействие полиции нанимают частного сыщика Патмосова, гения русского сыска, ученика Путилина, который может соперничать с Лекоком, Холмсом и Пинкертоном.

Легкий, слегка ироничный слог. С интересом следила за развитием событий. Тайны в прошлом и любовные страсти в настоящем. Любовным линиям уделено очень много внимания. Интересен образ сыщика (с ним я уже знакома по другому произведению автора - Андрей Зарин - В поисках убийцы ) и его помощника. Правда здесь сыщика зовут Алексей Романович, а "В поисках убийцы" - Борис Романович.)

Упор сделан не на детективную загадку, а на развитие отношений между персонажами. Немного наивно, мелодраматично, но увлекательно. Справедливость восторжествовала.  Депрессивности и обречённости нет. Все завершится хеппи-эндом и свадьбами, что опять таки характерно для любовного романа.

Судьба вершит свое таинственное дело в то время, когда мы и не подозреваем об этом. Она берет нити наших жизней, спутывает их, связывает, переплетает, сматывает в один огромный клубок и потом ткет узоры по ткани нашей жизни по своей фантазии. А мы думаем, что каждый из нас делает свое дело и стремится к своей цели.

Ловко ты так.  Жанры меняешь.

Деление на жанры оно весьма условно.)

Как в анекдоте, "к Черту подробности, год какой" Но ты тут сразу написала 1914