28 февраля 2023 г. 20:57

4 "Не можешь - научим, не хочешь - заставим"

На эту книгу я вышла по рекомендации одной известной многим мамам блогерши, которая ведёт канал о прикорме. Хоть книга и называется "Мой ребенок не хочет есть", я всё же надеялась, что помимо проблем малоежек найду в ней какие-то рекомендации по составлению оптимальных блюд для ребенка первого года жизни. Но автор, вопреки моим ожиданиям, вовсе не планировал освещать в своей книге все вопросы по питанию. Главная идея книги:

Не заставляйте ребенка есть

присутствует практически на каждой из 200 страниц, почти в каждой главе. Как какая-то мантра для беспокойных мам. К слову, отчасти по этой причине книгу можно было бы смело сократить вдвое, а то и втрое. Просто автор переливает из пустого в порожнее одну и ту же фразу на протяжении большей части своей книги.
Здесь Вы не найдете никакой информации про гарвардскую тарелку, а советы по подбору продуктов для прикорма будут выглядеть следующим образом:

Лучше всего вам провести свой эксперимент и давать ребенку то, что ему нравится, а не то, что предпочли 70% детей в каком-то там эксперименте.

Вы узнаете как менялись рекомендации по вопросам питания мировых организаций и именитых педиатров, благо автор провел целый сравнительный анализ - как было раньше и что есть сейчас. Это будет интересно для тех, кто доверяет принципам доказательной медицины. Доктор Гонсалес будет много говорить об этом, не голословно, а ссылаясь на исследования.
Прочитав про многочисленные описания ситуаций, когда мамы буквально начинают рвать на себе волосы из-за того, что чадо невозможно заставить кушать, Вы поймёте, что не одиноки в своих страданиях. Да и впадать в навязчивый невроз, ежедневно сверяясь с графиками роста и веса, высчитывая килокалории тоже не стоит, и автор старается убедить в этом своих читателей.

Сделайте своему ребенку подарок на всю жизнь: научите его есть в соответствии с его потребностями, а не по каким-то таблицам и графикам.

А в эпилоге доктор Гонсалес расскажет вымышленную, но поучительную терапевтическую сказку про наши отношения с едой.
Если вкратце, то:

Это не методическое пособие по повышению аппетита.

Это призыв включать голову и доверять своему ребенку, не насилуя его чрезмерными кормлениями.