28 февраля 2023 г. 19:51

4 Хорошее легко забывается.

Честно говоря, я даже не ожидал, что эта книга окажется прямым продолжением «Алисы» Кристины Генри. Я ожидал получить нечто похожее на произведение Мариссы Мейер «Бессердечная», но нет. Роман оказался больше про дальнейшие приключения Алисы, о ее «метафорическом» превращении в женщину и о её безумной любви к Тесаку.

Здесь Красная королева даже не главный антагонист, упоминается лишь только под самый конец. Вам не расскажут, что могло случиться в жизни данной девушки, чтобы она стала столь жестокой. Вообще, если ничего не скрывать, я так и не понял мотивации главной злодейки. Очень похоже на классическую детскую сказку. Она злая, потому что злая; желала власти да побольше.

Конец вполне предсказуемый, как и сюжетные повороты, но я не слишком обращал на это внимание; просто читал и все. Произведение не шедевр, не вау, но почитать можно. Я поставил высокую оценку, так как придраться не к чему. В этот раз опечаток практически не было (за исключением Черного Короля, который в какой-то момент стал кролем; как по мне достаточно иронично). По 10-балльной шкале я бы дал «Красной Королеве» 6,5-7,5*.