pozne

28 февраля 2023 г. 19:34

Раньше я считала, что книги о животных – это для детей. Романы Кервуда доказывают обратное: у его произведений, рассказывающих о дикой природе Канады и Северной Америки, нет никаких возрастных ограничений. Написанные потрясающим языком, они способны вызвать самые сильные чувства у читателя: от замершего сердца до бурных слёз. Повесть «Гризли» из этого сборника совсем небольшая по объёму. С одной стороны, совершенно тривиальная по сюжету: охотники преследуют медведя. Два белых человека с азартом преследуют гризли? Зачем? Потому что охотники, потому что тот, за кем они идут следом совершенно необыкновенный.

Его размеры побивают все рекорды, или я ничего не смыслю. И он нужен мне, Брюс. До зарезу…

Кроме того, азартен сам процесс. Медведь же совершенно не думает о погоне. У него, у раненного в предыдущих схватках, свои заботы, заботы хозяина владений, заботы взрослого медведя. Одна из важнейших забот - заявить свои права на владение территорией. Но запах человека, сулящий опасность, и первые пули, хоть и ранившие не глубоко, заставляют Тэра отправиться в путь. Так начиняется изнуряющая для обеих сторон «игра». Один убегает, двое догоняют.

Путь Гризли сложен и опасен, Кервуд описывает приключения Тэра так, что невозможно остаться равнодушным к этому удивительному созданию. Он настоящий дикий зверь с необузданными повадками, месте с тем он нежнейшее и милейшее существо, соблюдающее законы природы, частью которой он является. А история с «усыновлением» медвежонка просто покорила. Весьма душещипательные и слёзовыжимательные моменты. Как, впрочем, и соблюдение закона уважения к глубокой старости. И нежная история любви. В такие моменты понимаешь, в чём настоящая сила этого мудрого создания. И от этого в противостоянии «человек- медведь» ты сочувствуешь не человеку.

Решающая схватка произойдёт, когда один из охотников окажется лицом к лицу с диким зверем, и его положение будет проигрышным. И вот тут читателю вместе с охотником предстоит понять и осознать всю правду о «великодушии сильного», о Хозяине Природы. Осознал это и Ленгдон:

— Ах ты, медведище! …… Чудовище ты этакое… да ведь у тебя же душа, да еще пошире человеческой!

Финал повести абсолютно не закономерен, но тем и интересен.

А где же индейцы, спросите вы. Метусин появится где-то на середине погони, ничем особенным себя не проявит. Разве что глубоким разочарованием по поводу изменившего Ленгдана, который в его глазах стал кесквау.

Есть немного индейцев и в романе «У последней границы». Я пока ещё не привыкла к Кервуду, пишущему о людях, и именно из-за этого романа моя общая оценка сборнику снижена на одну звёздочку. Почему? Мне этот роман показался очень похожим на предыдущий, тоже рассказывающий о взаимоотношениях. Не сюжетом, а типичностью ситуации и повторением женского образа. Видно, Кервуду нравятся маленькие, но отчаянные и сильные женщины, особое предпочтение он отдаёт красоте их необыкновенных волос. Такие женщины не только способны себя защитить и противостоять грубой силе, но обязательно спасутся из омута/водопада

переката, хотя до них это место считалось безусловно гибельным. Прошу прощения за иронию.

«У последней границы» роман о силе любви, но с любовной линией перемешаны социальные мотивы. Алан Холт – оленевод Аляски, защитник этого неизведанного, дикого и прекрасного края. Честный малый, но слишком уж идеальный. Его противостояние с Джоном Грэйхамом началось задолго до того, как между ними встала женщина. Алан Холт пытается спасти землю, на которой живёт от промышленного индустриального засилья, от навязываемых местным оленеводам непосильных условий торговли. Джон Грэйхам – личный враг, разоривший семью Алана, убивший его отца и разоритель Аляски. Не нужно много рассказывать, чтобы вы догадались о развязке романа. Вся интрига в том, кто такая Мэри и как она связана с Грэйхамом.

Мне очень не хватило описаний красот Аляски. Алан Холт очень много восхищается этим краем, но описания природы достаточно скудны

Книгомарафон, тур 123