28 февраля 2023 г. 17:00

4 Постапокалипсис московского розлива

Кремль 2222 Юг стала первой книгой Дмитрия Силлова с которой я познакомилась.
В книге нам предстоит пройти путь вместе с Данилой, местным разведчиком и персонажем из другой вселенной, Снайпером, от Кремля до Кантемировской. По пути нам будет встречаться многообразие  мутантов и тварей постапокалиптической Москвы, Данила прокачает свой скилл разведчика и влюбится в киборга.
В целом было интересно наблюдать за их путешествием, по большей степени их маршрут мне понятен, не раз был мной хожен или проезжен. Так же понравился сам мир, его обитатели - тут и  крысособаки, и человекособаки, и роботы - роботы, и человекороботы, и неандертальцы - Чубакки, и трехглазые вампиры и много кто ещё.  Поле Смерти напомнило Кремлёвские звезды из Метро 2033, только тут Поле перемещается. Но было интересно представить, как оно выглядит, когда заманивает в свои сети, какие видения показывает.
Ещё понравился момент где нео вопрошает Данилу, а человек ли главный герой? Он сам считает себя человеком и племя свое человеческим, но он больше и шире своих предков, раны  излечиваются за день, а глубокие за три дня. Я думаю каждый читатель ответит на этот вопрос сам.
Единственное что не понравилось, это чудесное межпространственное  спасение  в последний момент ближе к концу книги. Обойдусь без спойлеров, просто выглядит чересчур невероятно. Конечно и по ходу книги чудесные спасения были, но там вроде как объясняется мастерством Снайпера и ловушками "на живца". Но межпространственное спасение прям  необъяснимо и, мне кажется, что можно было что-то более реальное (в рамках вселенной) придумать.
В общем и целом - книга интересная. В дальнейшем думаю, ознакомлюсь с другими книгами этой серии.