28 февраля 2023 г. 14:13

3 Героиня, которая смогла. Автор, который не смог

Книга вызывает смешанные чувства. До прочтения я только краем уха слышала об этом преступлении и решила не читать заранее интервью с журналистами, чтобы не смешивать собственные и чужие впечатления.

Все время меня не покидало ощущения недоверия к автору. Первые главы сразу же вызвали неприязнь, начиная со сравнения истории с голливудским блокбастером и заканчивая описанием первого приезда автора в Россию. Графф намеренно сгущает краски, и в результате текст начинает напоминать страшилки а-ля "в черном-черном городе на черной-черной улице в черном-черном доме". Такая чудовищная история, на мой взгляд, не требует лишнего приукрашивания.

Дальше - хуже. Автор внезапно ударяется в эзотерику, "незаметно" приправляя текст упоминаниями ауры маньяка и черной магии. Главы от имени Виктора Мохова - это лишь попытка Граффа составить психологический портрет преступника и дать если не оправдание, то хотя бы полное описание его мыслям и поступкам. Однако в том, что это лишь выдумки и додумки, мы убеждаемся только ближе к концу книги:

Разговор с Виктором никак не подтверждал ни фактов его жизни, ни верности моей интерпретации его истории.

Эти слова нужно было вынести жирным дисклеймером ко всем "маньячным" главам.

Отдельный минус - поразительно одинаковое отношение Екатерины и Карстэна к психотерапии. Основываясь на неудачном, но единственном опыте обращения к специалистам, героиня выносит несправедливое обобщение о том, что психотерапия - это то же изнасилование, только ментальное. И это заблуждение можно легко простить ей, но не автору, "табу-философу".

Все же история становления личности Кати Мартыновой и Елены Самохиной (в книге другая фамилия) в нечеловеческих условиях поражает. Я еле сдержала слезы на главах о беременности и материнстве под землей. Об исключительной силе духа обеих девушек говорят воспоминания о молитвах и вере в кромешном аду:

Наша жизнь целиком и полностью зависела от больного человека, который лишил нас свободы. Поэтому со временем мы стали молиться и о Викторе тоже. Мы искренне и страстно молились о его здоровье. Мы молились, чтобы он не погиб случайно и неожиданно от болезни или несчастного случая.

Однако не хватает источников информации, сносок, ссылок. В итоге вышла ни художка, ни документалка, ни то ни се. Осталось впечатление, что эта книга - только вольный пересказ собственной книги Екатерины Мартыновой, откуда без особых сожалений можно выбросить все граффовские интерпретации. Хуже точно не будет.

Слово в слово мои мысли после прочтения!