Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 февраля 2023 г. 13:12

4 Ты делаешь из своей жизни могильный холм

– Так как же тебя зовут?
– Меня зовут Хелл.
– Как – ад?
– Абсолютно точно

Хелл – девочка-подросток, принадлежащая к «золотой молодёжи». Она живёт, ни в чём себе не отказывая. Крутые машины, алкоголь, шопинги в дорогих магазинах, оргии и кокаин – её повседневность. Но за всей этой свободой, безнаказанностью и саморазрушением спрятаны попытки найти смысл существования, настоящих друзей и взаимную любовь. Однажды она встречает Андреа – подонка из элитного круга, для которого богатые девушки – лишь средство развлечения. Но Хелл видит в нём родственную душу, и вместе они пускаются во все тяжкие, понимая, что такая жизнь рано или поздно приведёт их к трагичной развязке, но отказаться от роскоши, наркотиков и измен уже невозможно.

Ты делаешь из своей жизни могильный холм

Лолита Пий не понаслышке знает, что значит принадлежать к «золотой молодежи». В подростковом возрасте она дружила со сливками французского общества, а в девятнадцать – решила писать книги. Её дебютный роман «Хелл» мог бы стать сопливой мелодрамой, если бы автор паразитировала на чувствах персонажей, возводила их страдания в абсолют, привела к финалу, где бы они поняли настоящие ценности жизни и забыли про потаскушную юность. Но такого в книге нет. «Хелл» – гимн потерянному поколению, где герои не знают, чего хотят от жизни, а потому делают то, что лучше всего получается – ходят по барам, трахаются и всасывают белый порошок со стеклянных столиков. И никто и никогда их не заставит отказаться от такой жизни, сколько бы принцев на «порше» они не встретили.

Мы пытаемся играть с жизнью, заставить себя поверить, что она в наших руках. Мы ездим слишком быстро, но избегаем столкновений. Мы нюхаем слишком много кокса, но избегаем смертельных доз

Хелл проходит полный путь к принятию себя такой, какая она есть. Если в начале книги импульсивная девочка могла влить в себя литры водки, поехать к первому встречному или заняться сексом на глазах у всех после очередной дозы только потому, что ей это нравится, то в финале роскошной жизнью она заглушает страдания и пустоту внутри себя. Она ненавидит своих когда-то лучших подруг, она плюёт на чувства мужчин, она пьёт только ради того, чтобы пить. И это не самый худший исход для золотой девочки, потому что её друзей такая жизнь довела до тюрем, преследований, попыток самоубийства и (о боже мой) работы обслуживающим персоналом.

У нас вместо мозгов кредитная карточка, вместо носа вдыхатель для кокса, и ничего на том месте, где должно находиться сердце

Чтобы удержать внимание читателя, надо вызвать у него эмоцию. Любую. Пусть даже негативную. И Лолита Пий отлично с этим справляется. Она провоцирует, плюёт читателям в лицо, её персонажи кричат о том, что вам никогда не быть на одном уровне с ними, а придётся пахать на мнимое будущее всю оставшуюся жизнь. И этот банальный приём срабатывает, и от книги уже невозможно оторваться.

Мое кредо? Послать к черту мир! Понятно? Ведь послать к черту мир – это выход, панацея от скуки. Вывести из себя, послать к черту, возмутить лицемеров, морально опустившихся, нетерпимых, без оснований претенциозных, соседей, буржуа, скупердяев, фантазеров, безнадежных посредственностей, тех, кто покупает большие машины в кредит, тех, кто разглагольствует о политике, тех, кто обзывает девушек шлюхами, потому что не поимел их, кто критикует книги, не прочтя...

По итогу, девятнадцатилетняя француженка, которой, казалось бы, заняться больше нечем, кроме как писать книги, написала красивый и провокационный роман, который куда лучше того, что пишут депрессивные девочки в России – такие, как Стейс Крамер, например, или Александр Полярный. Читается он за три часа и оставляется после себя странное ощущение похмелья.

По книге снят одноимённый фильм 2006-ого года.

Я буду продолжать выходить по вечерам, нюхать кокс, пить и издеваться над дураками.
Пока не подохну от этого.
Человечество страдает. И я страдаю вместе с ним

картинка Martis