28 февраля 2023 г. 09:57

4 Спойлер Кликбейт от Тургенева, или почему Аркаша завоевал мои симпатии

—Внимание! Будут спойлеры!!!—

Многие уже писали в рецензиях, что повелись на название, а как таковой проблемы отцов и детей в книге особо не раскрыто. Да, разность поколений, разность взглядов. И не более.

Мне видится интересным сопоставление отношений молодого и старшего поколений в двух семьях: то, как Аркаша взаимодействует с дядей и отцом Кирсановыми; и то, как Енечка Базаров взаимодействует со своими родителями.

Аркадий, несмотря на свою некую мягкотелость и неопределённость, склонность следовать модным взглядам, остаётся в целом человеком неконфликтным, ладящим. Он любит Базарова и его нигилизм, при этом не противопоставляет себя радикально старому поколению, дядю и отца он тоже любит. Максимально адекватно воспринимает связь отца с простой девушкой Феней, а внебрачным ребёнком, своим сводным братом, умиляется. В повествовании постепенно сходит на нет Аркашин юношеский неактивный максимализм, и в конце истории мы видим его как семейного человека, хорошего хозяйственника, налаживающего жизнь в Марьине, помогающего отцу. По сути Аркадий выбрал традиционную, налаженную «барчуковую» жизнь в имении, в противовес вечному абстрактному отрицалову, который проповедовал Базаров.

Енечка же общается «на от*шибись» со своими родителями, которые его боготворят, обожают, заботятся о нем и гордятся им. Мать вообще относится к сыну как к идолу, боится помешать, отвлечь, вызвать недовольство Енечки неуместными словами, только любуется на него, да молится за него. Накрывает столы для сына как скатерть-самобранка, отец же скачет с утра пораньше за несколько километров, чтобы купить свежего мяска для сыночки. Это чтоб вы понимали мою степень омерзения по отношению к данному нигилисту. Как же реагирует на родительскую заботу сынок? На начало повествования Базаров не виделся с родителями три (!) года, но уже через три дня гостевания резко уезжает от них. Скучные, навязчивые, старомодные, мол. Не дают толком препарировать лягушек. Нарушают личные границы. Гиперопека, все дела. Ну чисто подросток, только 28-летний. Отца считает не очень профессиональным полковым доктором, к матери относится равнодушно-снисходительно. Пушкина считает пошлым последователем романтизма.

В общем, не жаль мне Базарова ни разу, только его бедных родителей. Всё отрицая и ничего не предлагая взамен, он варится в своей собственной пустоте. Аркадий же вызывает на его фоне прямо уважение, за отношение к людям, неконфликтность и доброжелательность.

Любовные линии мне не очень понравились, даже обсуждать их не хочется. Спасибо Тургеневу за максимальную краткость повествования без воды, читается очень просто.