28 февраля 2023 г. 09:18

5 Что правит миром?

Действие книги разворачивается в двух временных отрезках - 1930 и 1995 год.

Героини - две молодые девушки, чьи судьбы похожи, но такие разные за счет того, что у них разное социальное положение и они родились в разное время.

Иззи 17 лет, она живет в приемной семье и учится понимать мир. Мир, который от нее отвернулся, мир, который, как ей кажется, ее предал. Мир, в котором прав тот, кто сильнее.

Кларе тоже 17 (это не точно, но по моим подсчётам так). Но жила она на 65 лет раньше. Она родилась в обеспеченной семье, где всем заправляет тиран-отец. В семье, где ни у кого нет права голоса (кроме отца). В семье, где всем заправляют деньги. И судьбу решают тоже деньги. Однажды, наперекор воле отца, она влюбилась в неподходящего человека. И это перевернуло всю ее жизнь. Причем в данном случае слово «перевернуло» скорее приуменьшает то, во что превратилась жизнь Клары.

Нет, книга не основана на реальных событиях, но она во всей красе показывает некоторые особенности жизни в 30-40-х годах прошлого века.

Эта книга заставила меня злиться, негодовать, плакать навзрыд, но продолжать мечтать о хеппи энде (натура такая). Только каждая глава делает этот хеппи энд все более невозможным. Ужасы (не в плане Кинга), которые там описывают, не раз заставят ваши волосы встать дыбом. Если решитесь прочитать.