28 февраля 2023 г. 09:15

4.5 Все так делают...

Джон Стейнбек – американский писатель, автор знаменитого романа «Гроздья гнева». «Зима тревоги нашей» - это последний роман Стейнбека, идея которого возникла, когда он путешествовал и всё больше замечал, как углубляется социальное и духовно-нравственное неблагополучие в США и во всём западном мире. Муниципалитет, судьи, полицейские… Везде проник культ денег. «Для большинства людей, кто преуспел, тот и прав». Стейнбек полагал, что воспитывать детей на высоких моральных устоях невозможно, когда сами родители живут по другим законам. Автор считал, что этот роман должен «озарять путь» читателя. К сожалению, многие критики восприняли эту книгу неоднозначно.

В самом начале произведения автор объясняет читателям, что персонажи и место действия выдуманы им, но, если посмотреть вокруг себя или заглянуть в собственную душу, можно увидеть, что всё это происходит и сейчас в любой точке мира.

Главный герой романа – Итен Аллен Хоули – продавец в бакалейной лавке. Он представитель одной из старейших семей города. Когда-то его предки были влиятельны и богаты, но те времена миновали: часть наследства растратил отец Итена, а другую - потерял и он сам. От всего богатства у него остался только дом (ранее его семья владела целым кварталом улицы, на которой находится этот дом) и должность продавца в бакалейной лавке, которой владеет итальянец. Эту лавку Итен открыл, когда вернулся домой после войны, но в делах не преуспел и полностью обанкротился.

Главный герой образованный, воспитанный, честный человек, у него есть жена и двое детей. Но обществом он воспринимается простачком, слюнтяем, человеком, который не умеет делать деньги. «Да, я дурачок. Кто этого не знает?», - иронически говорит о себе Итен. Тот факт, что он потерпел крах в бизнесе и всё потерял, подкосил его. «Эрозия – вот что его разъедает и всё ближе и ближе подталкивает к гибели». Итен погряз в своих неудачах, о которых ему постоянно напоминают все из его окружения. Каждый считает, что его благородные понятия старомодны, ведь честность семью не кормит.

Давление близких и знакомых, а также собственные чувства вызывают в герое перемены. Итен считает, что можно хоть раз в жизни поступиться собственными принципами ради будущего своей семьи. Кроме того, у главного героя возникает идея, что ничего плохого не случится, если он отменит на время все законы и правила, которым он всегда следовал. Ведь, когда цель будет достигнута, он с лёгкостью восстановит их и будет жить, как прежде.

От своих преуспевающих знакомых Итен узнаёт, как нужно зарабатывать. «Деньга деньгу делает». А на замечания главного героя о нечестных делах, ему все отвечают, что «все так делают»… А что сделал Итен, вы узнаете, если прочитаете эту книгу.

Образ Итена вызывает противоречивые чувства в читателе. Сначала героя жаль, но потом он всё больше раздражает: бесят его шуточки, то, какие прозвища он даёт жене. К концу романа устаёшь от душевных метаний персонажа, от того, как он оправдывает свои поступки. Но в этом можно увидеть истинный замысел автора: показать всю многогранность человека, его пороки, его душевные муки и то, как он с ними борется.

Произведения Джона Стейнбека я не могу читать быстро. Сначала я пробую текст, а затем откладываю книгу, прочитав 30 страниц. А вот, когда я беру книгу второй раз, спустя время, сюжет меня захватывает и книга дочитывается.

«Зима тревоги нашей» - это социальный, психологический роман. Книга для вдумчивого читателя, который вместе с главным героем будет рефлексировать. Актуальности это произведение не потеряло, ведь то, что совершали персонажи книги, делают и сейчас. Все так делают.

Прочитано в рамках игры «Зимний переполох» в «Книголюбино».

Источник