27 февраля 2023 г. 21:57

4 Трогательная автобиография, которую никто не писал

Книга кажется очень честной, особенно при условии, что нам почти сразу говорят о том, что написана она на смертном одре, когда Одри уже был поставлен страшный диагноз. Однако, я так и не смогла найти подтверждение, что актриса когда-либо писала воспоминания. Отсюда возникают вопросы: либо это компиляция из ее интервью (и это лучшее вариант, так как повествование от первого лица), либо «мысли на тему» какого-то неизвестного автора. Но в любом случае, исходя из этого мы точно понимаем, что к книге нельзя относиться как к настоящему источнику.

С другой стороны, нон-фик мы все же читаем для того, чтобы узнать что-то новое. А из этой книги я почерпнула кучу информации об Одри. И про ее непростое детство во время войны, и про стремительно начавшуюся карьеру актрисы, и про отношения с мужчинами (почти всегда трагические), режиссерами, коллегами по цеху, и про работу в ЮНИСЕФ (очень трогательно). В общем, если не обращать внимание на то, что книга не была написана самой Хепберн, забить на постоянные повторы, и рассматривать ее скорее, как новелизированную биографию, то вполне пойдет.