Miss_Dragon

27 февраля 2023 г. 21:45

Книга входит в подборку Всенауки, ту ее часть, что можно скачать легально и бесплатно. И там, прямо скажем, много гораздо более интересного, чем эта книга. Которая, тем не менее, издается и переиздается, и пользуется популярностью.

Главная моя к ней претензия - непонятно, на кого она рассчитана. Для просто ознакомления с вопросом любопытствующих там слишком подробно и детально, и с частыми повторами одних и тех же идей, а для практического применения - совершенно недостаточно, в первую очередь практических моментов. Собственно, автор рассказывает, что он разработал обучающий курс для специалистов, представителей силовых ведомств, врачей, как раз по определению лгущих (или говорящих правду, но очень волнующихся), и об опыте работы с этими ведомствами. Вот там, верю, есть и много иллюстративного материала, и тестовые-обучающие видюшки, и все будет наглядно, а не на пальцах, "есть лицевые мышцы, движение которых мы не контролируем". Какие мышцы? Где находятся? Как двигаются в каких случаях? - в этой книге нет ответов на эти вопросы. Несколько рисунков есть, но самые примитивные. А остальная теоретическая часть вся так и есть, описанная скупыми словами.

Интересно разбираются некоторые моменты истории, когда от неправильного понимания собеседника зависело очень многое, и все могло бы пойти не так. Самый показательный, видимо, по мнению автора пример, с которого начинается книга, и который приводится как пример на всем ее протяжении - о встрече в 1938 году Гитлера и Чемберлена, когда британский премьер поверил Гитлеру.

Что оттуда вынесла, так это знание того, что "детектор лжи", по сути, так же человекозависим, как и наблюдение глазами, просто эмоции в данном случае будут выражаться немного по-другому, и их можно будет записать и перечитать потом. А в остальном - расшифровывать-то их будет все равно человек. Кстати, вот на этом моменте интересно - если нейросеть можно обучить находить самое начало болезни на рентгеновских снимках, когда даже опытный врач еще не факт, что разглядит, нельзя ли ее обучить "смотреть" на поведение человека, мимику, жесты, слова, и делать выводы, лжет он или нет? Вот тогда бы был истинно "детектор лжи", а не вот это вот всё субъективное. Но книжка написана в начале двухтысячных, и ничего подобного там, конечно, и близко в рассмотрении нет.