Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

27 февраля 2023 г. 19:41

3.5 Болтун – находка для Империи

Я знаю, за что Аркади Мартин получила в 2020-м «Хьюго». За Самую Занудную Книгу Года. Событий в «Памяти» с гулькин нос, а растянута она на 500 страниц. Без литературного таланта такое орудие для жжения сердец не выковать. Я аж вспомнила первый курс Универа, лекции по античной литературе. Я тогда читала Гомера, напившись энергетика. С тех пор минуло слишком много лун, чтоб мне снова экспериментировать с энергетиком, посему я радостно и регулярно отдавалась в объятья Морфею на середине очередной потуги осилить «Память».

Впрочем, как ни странно, мне понравилось) Так затягивать повествование – это надо уметь. В книге просто грандиозное количество мелочей. Не деталей, а именно мелочей – без которых мы бы совершенно спокойной обошлись. Но по ходу пришлось всю эту манку с комочками есть. И в какой-то момент, видимо, возникает Стокгольмский синдром, и ты начинаешь любить и жалеть её, эту манку с комочками. И доев, ты уже трансформирован манкой и комочками настолько, что чувствуешь себя манковым мутантом, готовым пожирать новую порцию комочков с удовольствием.

К своему ужасу я не прониклась темой с космической поэзией. Мне бы хотелось, потому что я попой чую, тут что-то высокое и интеллектуальное, но не получается. Все эти политические имперские спичи, выражаемые через поэтические аллегории, – ну вот за уши же притянуто. Тема с вживлением памяти поколений в приемника – неплоха. Хотя не скажу, что глубоко раскрыта. Скорее в формате внеклассного чтения – а об этой моральной дилемме вы подумайте дома, потому что в классе за казённые средства ваши когнитивные диссонансы никто лечить не будет.

Итого мы имеем немного наивную, но очень оперную космическую оперетту про то, как посол Станции прилетела в Империю, тут же выболтала приставленным имперцам все государственные тайны, потому что сильно хотела дружить и трахаться, походя раскрыла тайну смерти своего предшественника и помогла предотвратить революцию. И всё это в миллионе алых финтифлюшек из культурологических, политических и мировоззренческих мелочей, которые не складываются в глобальную картину, но в качестве гипнотического узора, вытатуированного на пятке, смотрятся неплохо.

Карочи. Неплохой дебют. Самобытный, но очень специфичный. «Хьюго» всё же кажется мне преувеличением местных достоинств.

Браво! Спасибо за живую и незаезженную рецензию. Вряд ли конечно решушь читать сие произведение, потому как подробный опыт с манными комочками был к меня в прошлом. И пока я не готова. И отдельное спасибо за лайфхак с энергетиком!

Ахаха, пожалуйста) Но будь осторожна, я могу гарантировать эффект только на Гомере))

на середине очередной потуги осилить «Память».

Справилась, ура)

Неплохой дебют.

Ничего не слышала об авторе, интересно стало. Пошла посмотрела книги, а их всего две на ЛЛ, новичок на писательском поприще?

Она написала несколько рассказов, но этот роман – первая полноценная книга. И сразу премии, премии))

Везучая какая :d

Ооо. Мелочи! Обожаю и ненавижу всем сердцем. У одних авторов они такие тонкие да звонкие, что аж в цитаты все запихиваешь. А у других усыпляют и утомляют своей бесполезностью. Здесь, похоже, второе.
Но. Ты скажи мне одно. Не зря хоть всё выболтала, удалось подружить и потрахаться? С революцией понятно… но основная цель должна быть достигнута!

Не, не удалось! Только пообжимала одну имперскую девицу в момент наивысшей кульминации сюжета с революцией. Но есть вторая часть, может, там. Но я пока не решила, покупать или нет))

Как интересно у вас написано! Даже так, что рискну еще раз посмотреть в сторону этой книги. Иной раз затянутый сюжет с вихрем подробностей приносит не плохое удовольствие. Не хватает качественных неспешных книг

Знаете, Насть, наверное, проблема в том, что я ждала от книги твёрдую НФ, а это действительно космоопера, в которой тебе не объясняют, почему и как всё работает, а просто показывают разнообразие и сложность придуманного мира. С этой точки зрения книга не плоха. Хотя, повторюсь, в сюжете есть... ну какие-то уж очень наивные повороты)

Вот кстати я тоже больше люблю, когда в книге симбиоз: и хорошо прописанный мир, и чертовски погружающие персонажи с глубокими характерами. И чтобы в качестве вишенки рассматривали философские темы. Встречала такое у Стругацких)

Старую школу не пропьёшь)))

Очень остроумно, Даша!

Спасибо, дорогой друг)