27 февраля 2023 г. 16:04

4 Книга полная неожиданностей

Все нам хочется, чтобы после смерти была какая-то жизнь, трудно смириться с мыслью, что за гранью нет ничего. Эта история – один из вариантов посмертного существования. И надо признаться, вот такого существования я в принципе не могла себе представить. Так что смело могу сказать – книга претендует на лидерство в номинации «главная неожиданность года».

Неожиданно то, куда попала главная героиня Рита Кудряшова. С одной стороны в небытие, перевалочный пункт между мирами, - это привычно и понятно. Но с другой стороны - в Академию небытия, где покойников учат. Чему можно учить после смерти? Попробуйте придумать сами или прочитайте книгу. Фантазия её авторов просто ушла в отрыв! Сам учебный процесс вроде бы тоже обычен – лекции и практика, но содержание у него абсолютно иное. Но что необычно – по большей части учёбы ноль, зато беготни и всяких отработок в наказание – полно.

В кого превращаются умершие – тоже полная неожиданность. Новая оболочка подстраивается под внутреннее содержимое умершего человека. У кого-то отрастают ослиные уши, у кого-то змеи на голове, кто-то покрывается шерстью и так далее. Наверно, не особо приятно стать после смерти гулем, который пытается сожрать ногу соседа по комнате. А что делать? Приходится учиться жить в новом образе. Преподаватели здесь тоже необычные с «изюминкой». Так что колоритный коллектив собрался в Академии, не заскучаешь. Даже не знаю, кто мне больше понравился. Наверное, Рита Кудряшова и её непоседливая компашка (персонажей значительно больше). Да, иногда ребята – чудовища ругаются, подшучивают друг над другом, но при этом друг за друга горой. И на несправедливость реагируют правильно, наглецам и нападдать могут.

Ну, каков коллектив, таковы и события в нём - из разряда «сюрреалистичные». Тем более, что в этой Академии не заботятся о безопасности студентов, порядки в ней совершенно неожиданные. На занятиях студентов легко могут травануть ядом или придушить. И не кто-нибудь, а сами преподаватели. «Убить вас может даже несчастный кактус на подоконнике в коридоре. И ваша задача научиться выживать» - приятный пассаж в сторону студиозов, не правда ли? Академия больше похожа на шоу по выживанию в трудных условиях.

Необычное здесь поджидает на каждом шагу – говорящие тучки-глашатаи, трансгрессивные шары, своеобразная живопись… В общем, магический сеттинг вполне себе умопомрачительный. Но при всем при этом атмосферу книги нельзя назвать мрачной и унылой, ведь речь-то все-таки о студенческой жизни – с отработками за нарушения, с побывками в мир живых, со студенческой дружбой и любовью. Со всем тем, что делает её такой неповторимой и желанной!