KristinaVladi

27 февраля 2023 г. 15:56

Начать хочется с лирического вступления поэмы, потому что оно вызвало во мне воспоминания о давних последних поездках на поезде, когда под мерный стук колес смотришь в окно на пробегающую за ним чужую жизнь и просторы родных полей. Я из тех, кто видит в этом романтику. И поздно ночью в тишине слышный шум железной дороги в километре от моего дома меня всегда очень успокаивает и убаюкивает. А в остальном эта поэму вызвала очень двоякое впечатление.

Она написана о событиях строительства железной дороги между Москвой и Питером, как я понимаю. Но на самом деле может относиться с таким же успехом к любому другому её интервалу. Сколько народу у нас за историю страны полегло на разного рода исторических стройках - не сосчитать. А зеков сколько сгоняли в своё время на подобные работы в бесчеловечных условиях... Это все очень знакомо и очень печально. Но если не брать в расчет такие крайности, то в целом физический труд всегда был тяжёл. И выполняли его простые, малограмотные, необразованные люди - а как же иначе? Но даже с уважением относясь к этому труду, результатами которого мы все пользуемся, и с генералом тоже трудно не согласиться в том, что:

Вот ваш народ - эти термы и бани,
Чудо искусства - он всё растаскал!
...
Ваш славянин, англо-сакс и германец
Не создавать - разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..

Ведь это по сути так и есть. Разрушать бесценные вещи всякий горазд с лёгкостью. И без инженеров, архитекторов и других специально обученных, образованных людей, народ-то сам ничего бы такого великого не сложил... А то, что кто-то не жалеет годы жизни на учёбу, а кто-то и писать грамотно не научился в школе - это уже выбор каждого. По трудам и награда. По учёбе и труд. Но это я уже больше о современности. Невольно на неё перескакивают мысли. Но, безусловно, чтобы до смерти там этих работяг замучить - это уже перебор. Тут не поспоришь. Любая особь имеет право на минимальный набор человеческих благ, даже малообразованная, интеллектуально-неразвитая и пьющая. Так что всё очень неоднозначно в этой поэме. Смотря с чьей колокольни звонить. Одним словом - почитайте. Времени много не займет - поэма небольшая, но занять чью-то одну сторону крайне сложно. Мне.

Прочитано в группе Поэтическая гостиная в февральском Поэтическом мобе, куда приглашены все желающие принять участие в обсуждениях.