BOOK_HEROINE

27 февраля 2023 г. 15:41

«Не надо есть сахар каждый день. Сахар превращает все внутри и снаружи твоего тела в дерьмо. Три литра воды, наоборот, приводят все в норму. А бокал красного вина – вообще то, что доктор прописал» ️

За эту книгу в 2018 году Долли получила Британскую национальную книжную премию в номинации «Автобиография года». Я понятия не имею, с какими работами она конкурировала, но, если этот текст в самом деле лучшее, что удалось отобрать, то мне грустно за Британию.

Вы не подумайте, история внутри неплохая. Она такая искренняя, самоироничная, с огоньком, рассказана без комплексов. Кто-то из читающих наверняка сможет обнаружить в героине себя, посмотреть на жизнь со стороны, оценить свои поступки, посмеяться над собой, опять же (со мной такого не случилось - моя юность вообще сложилась иначе). Но заголовок книги вообще мало соответствует тексту, ибо автор не знает ничего. Как и все мы. И никакого секрета вам тут никто не раскроет.

Она просто во всех красках и подробностях рассказывает о своей личной жизни в возрасте где-то 26 лет. О своих друзьях, о поисках работы и себя, об угарных вечеринках, неудачных свиданиях и неадекватных партнёрах. О своей ревности к подругам, о своей лжи и эгоизме, о страхе приближения 30 лет и взрослой жизни. Жизни, которая, по сути, уже наступила. И все это приправлено шуточками, заставляющими улыбаться.

На первый взгляд все это кажется забавным и поверхностным. Долли выглядит здесь как эдакая «крутая» одноклассница, за дружбу с которыми волнуются мамы приличных девочек. Мол, ничего хорошего не жди. Но тут-то все уже взрослые. И эти приличные девочки вокруг Долли взрослеют куда быстрее, чем она. И, если задуматься чуть глубже, понимаешь, что героиня на самом деле просто очень одинока и за ее бравадами скрывается отсутствие любви.

Она боится остаться одна. Ей страшно, что ее стул за столом, в чужой семье, на минутку, займет кто-то другой. Что все соседки разъедутся по своим парням, и ей будет скучно. Что все вокруг выйдут замуж и родят, и никто не пойдет с ней на очередную тусовку. Что все будут работать, а она так и будет сидеть на фрилансе. Но пройдет время, этот подростковый эгоизм поутихнет, и на смену ему потихоньку придет понимание и принятие реальности, взвешенные поступки и приятные открытия.

Такой путь проходят многие ребята. Кто-то в 15 лет, кто-то в 25. Долли не стала исключением, ее история не нова, она ничему не учит, максимум – дает надежду, что все не так страшно в этой взрослой жизни. Похвалить ее за откровенность я тоже не могу - некоторые подробности мне показались излишними. Но, возможно, именно благодаря своей дерзости она эту премию и взяла.

П.С. По книге есть экранизация. Кажется, это может быть тот случай, когда проще и быстрее посмотреть фильм, чем читать текст. Проверим?)

Источник

Как фильм?)

Еще не посмотрела(

Не факт, что она конкурировала с работами. Скорее всего, это была конкуренция из разряда таких, как на соревнованиях men's physique: побеждает не самый красивый, а тот, у кого спонсоры круче. Просто-напросто у Олдертон есть связи с редакторами и издателями, потому что она работала в престижной газете и на телевидении.

Ох( Ну тогда тем более)