27 февраля 2023 г. 12:56

3 Спойлер Всем нам предстоит пройти путь, и этот путь начинается на Земле.(с)

Я только закрыла книгу... И в одном я рада - как будто закрыла свой собственный гештальт и прочитала эту историю. И совершенно не рада тому, что вызвала она внутри меня. После прочтения мне стали интересны отзывы, потому что мне показалось - со мной что-то не так, раз я не оценила ее по достоинству.

Главный герой попадает в автокатастрофу, и его жизнь неожиданно обрывается. Но так ли это? Наверное, многие, потеряв близкого человека, хоть раз задумывались о том, есть ли жизнь после смерти? В университетские годы я смотрела экранизацию, до сих пор помню яркие картинки "рая", но тогда данная тема меня не сильно цепляла, поэтому и фильм я тогда полностью не оценила. Книгу же купила пару лет назад, чисто случайно она попалась мне на глаза, когда я переживала потерю близкого человека. Именно тогда я стала думать о том, что может нас ждать дальше и есть ли это "дальше". Нет, я не пытаюсь сейчас ударяться в религию, в отличие от писателя (и эту тему он также добавляет в свой роман). Наверное, ещё тогда мне стоило её прочитать, и возможно она смогла бы больше меня зацепить. В какой-то степени она может послужить успокоением для тех, кто не может свыкнуться с потерей близких людей и им нужно обязательно "знать", что они все ещё живы. Может, кто-то найдет ответы на какие-то свои вопросы...или утешение.

Неожиданно было увидеть там и устройство загробного мира по Данте (хотя чего удивляться). Удивительно было и замечать, что автор попытался не разделять "ад и рай", а сделал так, что для кого-то ад может оказаться личным раем. Конечно же не обошлось без мысли о том, что все, что мы делаем, о чем мы думаем, какие поступки совершаем - все это складывается в нашей карме, и все это потом обязательно нам припомнится. Несмотря на способность автора обустроить загробный мир, местами он не давал все же ответов, а устами героев сообщал, что ещё рано. Он вроде как будто хотел так много работ включить в эту историю - и Данте, и религию, и какие-то научные исследования, но для меня это показалось слишком. В какой-то момент я даже стала терять мысль среди эфиров, сосудов, уровней... И если начало показалось очень интересным, то под конец я уже устала. А ещё любовь...возможно Вы сейчас со мной не согласитесь, и я приму это, но... не увидела я любви. Главный герой мне показался каким-то эгоистичным по отношению к близкому человеку. Ему было все равно на то, что смерть - единственный вариант, чтобы они оказались рядом. В общем, меня оттолкнули его мысли, и кроме как раздражения - я другого по отношению к героям не могла испытать.

Я понимаю, что для кого-то она будет шедевром, кому-то она просто сильно нравится, но для себя сейчас я ее отнесу больше к чему-то среднему. Возможно, чуть позже я ещё попробую вернуться к этой истории.