27 февраля 2023 г. 10:55

2.5 Желтоватая вершина айсберга.

"Громкие дела" не оправдали ожиданий, из-за которых книгу так хотелось купить и прочитать. Тому есть несколько причин.

1. Странная выборка дел. Сборник с довольно серьёзной темой "преступления и наказания в СССР" на деле описывает пару действительно громких прецедентов (например, историю Тоньки-пулемётчицы и серийника Фишера-Головина) и кучу довольно частных дел, все из которых по какому-то совпадению произошли в городе Чите. Такое ощущение, что автор взяла несколько всем известных процессов (помимо совсем уж нашумевших в духе Чикатило) и набила объём, засев в архивах читинского суда. Так и получился своеобразный и совсем не репрезентативный "срез" преступлений и наказаний в СССР.

2. Поверхностность. Даже с такой выборкой дел рассмотрены они были весьма поверхностно, и порой создавалось впечатление, что это не просто вершина айсберга, а снимок вершины. Жил такой-то, от жизни плохой сделал то-то, ну его и казнили. Возможно, я слишком давно интересуюсь жанром true crime, но для заявленного "журналистского расследования", по-моему, скудовато.

3. Субъективность. Описание преступлений доходило до абсурда. В духе "Деталей совершённого мы описывать не будем, но убитые мальчики... Они были добрыми, весёлыми и честными, ах, аж слеза наворачивается...". Чего только стоит фраза из заключения этого опуса: "Надеюсь, эти истории вас растрогали". Разве трогательной должна быть книга о страшных преступниках, не объективной, тяжёлой, доскональной и непредвзятой, нет? Точно, автор? Помимо чрезмерного акцента на "пожалейке" после каждого раздела можно ознакомиться с позицией автора: Союз плохой, люди хорошие, и все они (почти) были не виноваты, это система их так перемолола. На мой взгляд, настоящее журналистское расследование даёт читателю сделать самостоятельные выводы на основании чётко и последовательно изложенных фактов.

4. Хвалёные иллюстрации. Ради которых, к слову, так хотелось завладеть именно бумажной копией. Пару снимков мест преступления и куча фотографий (не сканов) судебных протоколов, которые далее дословно дублируются в тексте. То есть содержательной нагрузки не несут никакой, служат разве что объёма ради. Кое-где текст на картинках очень плохо читабелен, так как составители не удосужились отсканировать заинтересовавшие их места и обошлись фотками на телефон.

Сложно сказать, кому действительно будет полезна книга. Потому что тем, кто интересуется историей СССР, криминалистикой, вопросами смертной казни и просто чернухой, гораздо глубже, интереснее и нагляднее об этом расскажут форумы и ютуб-видео.