fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

27 февраля 2023 г. 04:43

2.5 Можно было и лучше

Главная героиня книги, Цзязя, обнаруживает своего мужа пятой точкой кверху в ванной, где он предположительно совершил роскомнадзор. После себя мужчина оставил странный рисунок и ещё более странный рассказ о рыбо-человеке.

Данный зачин становится отправной точкой для путешествия героини в поисках своего я. Путешествие это будет происходить, как в реальном мире, так и в плоскости метафизической, то есть, внутрь себя героиня будет нырять регулярно. Холодное пустое водное пространство является постоянным рефреном повествования и становится метафорой, как супружеских отношений, одиночества вдвоём, так и переживания героиней личной трагедии отсутствия взаимопонимания с матерью и отцом.

Главная претензия моя - к качеству текста (или переводу оного).

В целом, авторше удалось внятно преподнести свою идею. И всё было бы хорошо, но язык книги бедный, отвлеченные размышления авторши абсолютно вторичны, вгоняют в скуку и проматываются не глядя, потому что никакой ценности эти мысли не несут. Описания быта унылы, а второстепенные персонажи практически не имеют значения и по большей части служат иллюстрацией для рефлексии Цзязя её внешне благополучного брака, полностью лишенного душевной привязанности, где сама она выступала лишь статусным приложением к богатому мужчине, и отношений её родителей, в которых взаимная недосказанность без попыток понять друг друга, привела к разладу и разрыву.

При малом объёме произведения и не очень запутанной центральной идее о том, что надо прорабатывать внутренние проблемы, желательно словами через рот, если ты хочешь нормальных отношений, не важно, любовных или семейных, убогость декораций становится очевидной и просто катастрофичной, и убивает всё желание продолжать чтение ещё на середине книги.

Идея была неплоха, реализация тянет максимум на троечку. На мой взгляд, книга практически проходная, не потратив на неё время, вы ничего не потеряете.

Да, идея на троечку, как и книга=) вот и оценка книги общая на троечку=). Результат, как говорится - на табло=)