Basenka

27 февраля 2023 г. 02:17

4.5 Y se alegraron y comieron perdices

…что в буквальном переводе означает «и радовались они, и ели куропаток» - извините, не смогла удержаться - почему-то именно эта фраза лучше всего отражает для меня настроение этой книги (хотя, конечно, на самом деле это примерный аналог нашего «и жили они долго и счастливо», но в данном случае - это не важно :)

Михаил Смышляев пишет об Испании очень легко, грамотно и проникновенно, с легким, ненавязчивым юмором, искренним интересом и любовью к людям и к культуре этой потрясающей страны. Любовь к общению, семейные ценности, кулинария, вино, футбол, жизнь иммигрантов, рынок недвижимости, обучение в школах, и даже заботы русской православной церкви в Испании - все становится для автора объектом исследования. Меня порадовало, что в отличие от большинства подобных книг, автор не просто предлагает нам «прописные истины» и рассказывает «байки из жизни иммигрантов», а действительно помогает понять национальные особенности людей, живущих здесь, и погрузиться в удивительную атмосферу Испании. Очевидно, что этому немало поспособствовал и его собственный опыт, и возможность в силу своей профессии общаться со множеством разных людей, и хорошие аналитические способности, и высокий уровень интеллекта (нет, я не знакома с автором лично, просто после нескольких недавно прочитанных книг подобного рода, это сильно бросается в глаза).

Поскольку я сама очень нежно отношусь к Испании (и надеюсь еще не раз там побывать), а еще я много лет живу не в той стране, где родилась, то могу с уверенностью сказать, что очень многое в этой книге может оказаться полезным как для туристов, так и для тех, кто подумывает о переезде в Испанию на постоянное место жительства.

«Вокруг света» (Испания)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)