OlkaDolka

26 февраля 2023 г. 23:32

Интересно начинается детектив: во время уличных беспорядков находят убитую девушку, она журналист, а из зацепок только пуля. Поскольку по всему городу творятся массовые беспорядки, преступления, ограбления и убийства, то разбираться некогда. Следователи по сути только фиксируют преступления, маломальски собирают улики, поверхностно осматривают место преступления и бегут на следующий вызов. Шансы распутать убийство журналистики стремятся к нулю, и дело забрасывают на несколько лет. Читать эту часть было не слишком интересно, но сама задумка классная. Потому что мало того, что есть только одна улика - пуля, так ещё и прошло 25 лет, прежде чем дело снова начали расследовать. Казалось бы это убийство - очевидный висяк, поэтому несмотря на незатянувшее меня начало, мне было интересно узнать как же всё-таки закончится эта история. К счастью по ходу повествования мне стало интересно читать и детектив стал увлекательным. При чтении подобных книг я частенько забываю, что читаю выдумку автора, и с открытым от удивления ртом наблюдаю как следователь мастерски постепенно распутывает клубок загадок, как постепенно перед нами складывается картина происходящего. Правда были и моменты, где автор нехило подыгрывает главному герою. Например, он нестисняясь сообщает, что при переносе информации с бумажных носителей на электронные Чудом сохранился черный ящик - картотека с информацией о допросах свидетелей именно нужного времени. Ну просто невероятное везение! Ещё забавный момент. За 25 лет конечно же часть людей, которые имели отношение к делу, мертвы, что вполне понятно. Но все равно Чудом остаются нужные и важные зацепки.

Расследование в книге завязано на значимые даты в истории мира. И то, куда вело нас расследование было более глобально, чем то, куда все в итоге пришло. Сразу после прочтения я решила, что это минус книги, что автор слишком намудрил и накрутил. Но прошло некоторое время и я пришла к выводу, что такой поворот скорее изюминка этого детектива. Да и жизнь преподносит порой такие сюрпризы, что придумать фантазии не хватит. Сама судьба и намудрит и накрутит.

Понравилось как подробно описаны многие моменты в этом детективе. Порой я читала книгу как пособие по расследованию преступлений. Особенно понравился и запомнился момент про номер оружия, про то, как следователи определяют вытравленный или спиленный номер на оружии. Здесь было описано даже несколько методов восстановления этого номера.

В общем детектив было интересно читать. И при том, что я не люблю, когда расследование уходит в политические исторические события, не люблю, когда захватывается большая территория с упоминанием нескольких стран, эта история меня захватила. Пусть не сразу, но захватила и увлекла. За все подробности в расследовании отдельная благодарность автору. Не могу назвать эту книгу своей любимой, но все же могу смело советовать ее любителям детективов.