KonnChookies

26 февраля 2023 г. 21:42

3 Почему мозг не кликает? Энтони Юлай

Третья, заключительная часть "Консуэло", или " Порпорина", или "Цыганочка".
Атмосфера в романе хороша, описания местности, замков, божественных ритуалов, подземелий, садов, звуков музыки. Язык написания местами вызывает улыбку, а местами раздражение. Но авторка писала роман довольно давно, поэтому тут претензий нет.
Если коротко, то роман вызывал такое ощущение: авторка это мама, а главная героиня её дочка. И мама хвалит свою дочку, превозносит её что бы не случилось. Консуэло для меня странный персонаж. Вроде бы хорошая девушка, но какая-то доля яда присутствует. Она постоянно хвалит себя, что она правдива и искренна, непорочна и даже святая, совершит что-нибудь не очень хорошее и тут же оправдывается, что я же не со зла, я же не хотела. А уж бедному Альберту досталось от неё, то люблю, то не люблю. Вот полюбила какого-то Ливерани в маске, нравилось с ним обниматься и целоваться. Меня даже заинтересовала эта романтическая линия. Но потом снова зашли разговоры про Альберта. Консуэло спрашивают, ты его любишь? Она отвечает нет. Ну, тогда всё отлично, мы вас разведём. Она отвечает, нет, я не согласна, я хочу с ним быть, я его наверно люблю. А как же Ливерани? Ну, им можно пожертвовать. Читаю это, ничего не понимаю)))
Появилось какое-то тайное общество, в которое решили привлечь Консуэло. Они выкрали её из тюрьмы и поселили в богатом коттедже с садом. Прекрасное место, живи на всём готовом, лишь одно условие- не общайся со слугами иначе их уволят. Ну, Консуэло, конечно, общалась со слугами и их не уволили, потом заскучала и потребовала встречи с главными людьми тайного общества. Те её приняли и решили отпустить, раз ей не нравится у них жить. Но Консуэло тут же " вверила им себя", чтобы за неё всё решали и говорили ей, как жить дальше и что делать. В тайное общество сложно принимают женщин, им многое не доверяют, но Консуэло сразу доверили всё, потому что она очень благородна и правдива и искренна! Мне постоянно хотелось задать вопрос- Почему? Вы же видите её в первый раз, отчего она у вас лучше других? На этот вопрос ответа я не нашла.
Примерно так)
Я прошу прощения у поклонников книги) Конечно, произведение хорошее, язык красивый, герои сплошь положительные, ничего их не берёт, ни болезни, ни смерть и не нищета. Ещё один положительный момент, что в книге есть герои, которые были в реальности. Например Тренк и Амалия Прусская. Я их в Википедии нашла)
Ну, а сама я рада, что все части Консуэло прочитала. К автору возвращаться не планирую)