AleksandrFast

26 февраля 2023 г. 21:06

Третья книга выведена в 2061 год, потому что в этот год будет пролетать Комета Галлея. Кларк сам описывает в послесловии, что у него возникла идея высадить на нее экспедицию.

Книга получилась намного лучше второй и особенно первой. Повествование целостное, захватывающее, события приобрели приключенческий характер. Помимо высадки на поверхность кометы героям не даёт покоя спутник Юпитера Европа. Инопланетный разум во второй части строго-настрого запретил посещать это небесное тело. Но, видимо, не изучали они земной эпос, в частности Библию и не знали, что запретный плод сладок. А может и знали и специально такой запрет дали. Тем более, что на спутнике творится непонятное, выросла какая-то непонятная гора.

Если нельзя, но очень хочется у землян обычно значит, что можно. Поэтому они аккуратно собираются гору облететь, не нарушая запрета на посадку. Однако, тут роман ненадолго переходит из разряда научной фантастики в адвентюрный и события протекают еще быстрее.

Спойлерить не буду, упомяну только, что пророчеств тут тоже хватает, к сожалению, к 2061 году на земле так и не избавились от революций, потрясений. Но технологии уже сейчас напоминают то, что предполагается Кларком.

По прочтении хочется без перерыва сразу дочитать и последнюю одиссею. Очень интересно, что нас ждёт :)

Прочитано благодаря игре "Собери их всех!"