Масютин Николай (Razdray)

26 февраля 2023 г. 19:58

4.5 Алкоголизм - это звучит...

Владимир Ольгердович Рекшан, организатор одной из старейших рок-групп СССР под названием "Санкт-Петербург" и ныне бессменный хранитель музея рок-музыки на Пушкинской 10, ещё и достаточно интересный писатель, чтобы иногда следить за его творчеством, бывает любопытно следить за развитием мысли автора "Ленинградского времени" и "Кайфа" в его последующих произведениях. Как минимум, его нескучный стиль письма уже гарантирует, что будет забавно, ведь все, о чем он пишет, является его личным и уникальным опытом. И тема пьянства не является исключением.

В книге "Алкоголизм это звучит гордо" с дромадером на обложке, отсылающим к присказке "пьет, как верблюд", делается попытка подтолкнуть людей пьющих/выпивающих иногда задуматься над тем, что такое алкоголь в нашей жизни и как можно с ним завязать. Понимаю, что эта тема в нашем обществе не популярна, так как те, кто пересматривает "Особенности национальной охоты" каждый новый год, склонны скорее романтизировать эту пагубную привычку, чем задумываться над ней. Но есть и те люди, для которых алкоголь, ставший привычным, уже не приносит эйфории, а пронизывает всю жизнь тошнотворным похмельем, им как раз тонкие и ненавязчивые советы могут прийтись кстати.

Про общество Анонимных Алкоголиков многие знают только из американских фильмов, в этой же книге можно узнать про то, как это общество существует у нас в России. Немного, несколько в общих чертах, чтобы уместилось на ста страницах, прочитав которые человек трезвый не успеет заскучать, а человек пьющий - сможет осилить. Ведь эта книга не является исцелением, но может послужить началом к  долгому пути, где есть все шансы на исцеление. И она может стать той самой соломиной, которая переломит спину гордого пьющего верблюда, после чего можно признаться хотя бы самому себе: да, я алкоголик. Но я теперь знаю что с этим делать.

склонны скорее романтизировать эту пагубную привычку,

это точно. Я вообще стараюсь никому не говорить, что я не пью совсем, так как ответы почти всегда одинаковы: ты болеешь, что с головой и всё в этом духе.

+1 26.02.23
В целом, сонласен. Тех, кто ещё не выпил свою цистерну спирта, хватает. Но лично я долго медитировал над банальной в общем-то фразой, что бывших алкоголиков не бывает. Вынужден был признать ее истинность, так что понизил себя из разряда "не пью никогда" в разряд "редко два бокала хорошего сухого".
+1 28.02.23