Karada

по полуночному чтению

26 февраля 2023 г. 18:27

4.5 На войне тяжело помнить о том, кто ты есть. Давай не забывать о том человеческом, что в нас осталось.

Открывая книгу, я готовилась к мучительному чтению, как было с восьмимесячным страданием над первой книгой дилогии о Николае – «Король шрамов». К моему счастью вторая часть оказалась на порядок лучше, хотя примерно до половины книги я копила в себе бесконечный список претензий, но к концу все они показались не такими уж и существенными. После прочтения я оказалась к собственному немалому удивлению весьма довольна прочитанным.

Сюжет продолжается с той точки, в которой мы остановились в предыдущей книге. Николай и Зоя сдерживают наступление на Равку со всех фронтов, включая внутренние. А Нина шпионит под прикрытием личины вдовы торговца рыбы в семье одного из самых опасных врагов не только своей страны, но и собственного.

Никогда не любила Зою, но в прошлой и этой книге удалось ею проникнуться. Сломанная девочка со своими страхами и потерями за бронёй из жёсткости и острого языка. Конечно, трюк со спасительницей уже стар, как мир, но тут вполне вписался. Что же касается короля, то вообще мне до сих пор сложно понять, почему серия называется «Дилогия о Николае», потому что он тут лишь один из главных героев. При этом эта его изобретательность, юмор, мироощущение лишают возможности оказаться не на его стороне. Как персонаж он совершенно восхитителен. И как же приятно видеть, что наконец-то в его сердце есть место для любви. Пусть сложной, невозможной, как очередной в его жизни вызов, но именно такой, какая нужна именно ему – корсару, изобретателю, дипломату. А ещё мне очень понравились его рассуждения о его месте в мире. Тяга к свободе, амбиции, желание спасти страну, но при этом отсутствие жажды власти – очень своеобразно в нём переплетаются, а каждый следующий выбор сужает окно возможностей, оставляя, казалось бы, единственный выбор – трон или смерть.

Линия же Нины интересная, но мне ножом по сердцу резало осознанием, как мало времени прошло со смерти Матиаса. Здесь не столько важна личность её нового любовного интереса, как то, что буквально в прошлой книге совсем недавно в хронологии повествования Нина ещё не могла даже похоронить своего возлюбленного, не то что оправиться от горя и потрясения. Вот этот переход был очень резким. В остальном шпионские приключения Зеник были очень занимательными.

А вот что на самом деле согрело моё сердечко – это любимые Отбросы. Всё-таки «Шестёрка воронов» – моя любимая серия во вселенной Гришаверс. И появления Каза, Инеж, Джеспера и Уайлена стали лучшими моментами в книге. И судя по открытой концовке, следующая серия книг должна снова показать нам моих любимчиков.

– Мне не следует тебя впускать, – сказал Джеспер.
Каз выглядел невозмутимо.
– Почему нет?
– Потому что каждый раз, когда я это делаю, ты просишь меня нарушить закон.
Голос за спиной Джеспера произнес:
– Проблема не в том, что он просит, а в том, что ты всегда соглашаешься.

Сюжетная линия с Дарклингом показалась мне сыроватой. Всё-таки этот переход из злодея в мученики произошел как-то слишком резко, не особенно имея под собой логическое обоснование. Да, он был тем, кто хотел мира для Равки и гришей. Но главным было то, что он хотел возглавлять этот новый мир, а не бескорыстно за него страдать. Поэтому вся эта история с его воскрешением казалась мне не такой уж нужной. Это только повытаскивало скелетов в виде Алины и Мала из шкафов, создало новое препятствие, которое надо преодолеть, но без которого можно было обойтись. Хотя концовка книги обещает нам завязать на этом месте новый квест, который видимо и ляжет в основу следующей серии книг.

Вот из-за кого я действительно страдала, так это Женя и Давид. Даже не подозревала, насколько оказалась к ним привязана. Все эти записи в блокноте, неумение спонтанно проявлять привязанность, но обучение этому, чтобы порадовать любимого человека – всё это такие чудесные мелочи. Казалось, что вот наконец-то хоть кто-то в этой вечной борьбе нашёл островок любви, но потом всё рушится в одно мгновение. Прямо легко почувствовать это ощущение скорби и боли героев.

Всё также продолжаю покупать и читать каждую книгу в рамках вселенной Гришаверс, хотя не все они оказываются исключительно удачными, но история меня всё равно не отпускает. И если будет ещё цикл, то я непременно за него возьмусь.