18 января 2014 г. 21:16

Фейспалм.
Еще одна книжка, за которой я гонялась из принципа «нигде не достать? всю планету перерою, но найду». Далеко рыть мне не пришлось, один экземпляр книжки Амбьернсена в крайне плачевном состоянии выскочил в лотерее запасниках Маяковки, когда я уже пятый или шестой раз рисовала запрос. Заветная книжица оказалась тощей и в мягкой обложке, которую по ощущениям много раз облизывали, прежде чем сдать. И содержание не подкачало.

Главный герой по имени Эллинг переживает смерть матери, находя утешение в подглядывании за соседями из дома напротив. На протяжении книги он знакомится через окуляр телескопа с тетенькой, напоминающей ему маму, семьей, где муж избивает жену и еще несколькими довольно тривиальными персонажами. И если задумка кажется достаточно увлекательной, то я перейду, пожалуй, к самому главному герою.

Мальчику тридцатник и он страдает обсессивно-компульсивным расстройством. На завтрак он ест строго четыре бутерброда, каждое утро ходит по одному маршруту в магазин, одержим Гру Харлем Брунтланн. Кроме наблюдения за соседями через телескоп он еще выведывает их имена и чуть ли блок-схемы на них не рисует. Выбрав объектом своего исследования тетеньку, напоминающую ему маму, он расписывает ее день по часам и даже преследует на улице и в магазине, названивает и молчит в трубку.
Самое отвратительное и тошнотворное – это даже не факт, что он следит за чужими жизнями, а его размышления-додумывания о том, что происходит. Пошла тетенька на кухню и пропала из виду за занавесками, а герой рассуждает, трусы ли она поправляет или в носу ковыряет. Бл, я не знаю, кому может быть интересно читать подобное. Явно не мне.

Не оценила сие наблюдение за душевно нестабильным героем из благополучной Норвегии. Если и был какой-то смысл заложен в эту книгу, то он потонул в сточных водах мерзотных рассуждений главного героя. Есть еще продолжение и экранизация серии, но знакомиться с ними закономерно нет желания.

annikeh

Странная книга. Зачем вообще такое писать? оО

Кто-то наверняка сможет оценить и юмор, и сатиру, и глубокий психологический кризис всей благополучной Скандинавии. А все мерзкие подробности, вытекающие из головы не очень здорового норвежского парня, можно постараться не замечать, потому что книжка-то не глупая.
Это просто не мой случай :)