26 февраля 2023 г. 16:42

Ух ты! Именно это было первой мыслью, пришедшей в голову после прочтения книги.

Собственно, дело было в Хренодерках.
Сюда пришел недавно сбежавший из крайне длительного заточения в тюрьме вампир, чей род считался давно и абсолютно вымершим. А за ним по следам прибыл маг в сопровождении боевого вервольфа. Хотя по поводу того, кто кого сопровождает… спорный вопрос.
И думаете, что шорох начался с появлением этих личностей? Да как бы ни так. Местные жители то же весьма затейливые ребята, способные навести шума.
Так сельчане, не зная, что в их края забрел опасный «хищник», решили в скором порядке найти местной молодой ведьме жениха, дабы та не свинтила с котом под мышкой и козой на поводке куда-нибудь в дальние дали для обустройства своей жизни в лучшем месте.
И чего они там только не навыдумывали. Одним словом, мастера - затейники. А какие фантазеры! А какие энергичные!

Я могу петь оды исключительно второстепенным персонажам часами, и вы сумеете влюбиться в историю даже так.

Ну а возвращаясь к сюжету…
Вампир до добра не доведет, особенно когда голодный. Но у нас тут и ведьма не из робкого десятка. Она не боится ни клыкастых, ни рычащих, ни горлопанящих тварей, покусившихся на ее жизнь и имущество. Попутно с решением проблем она готова любого, стоящего не в том месте, огреть лопатой.

Перед нами отменное юмористическое фэнтези, порой заставляющее давиться чаем или смеяться в голос.
Что сказать? Великолепно!
Начиная от стиля, а он, кстати, запоминающийся, и заканчивая отлично прописанными персонажами, которым сопереживаешь, как настоящим людям.
Ничего не скажешь, приятная и запоминающаяся история.
100 из 10. Все рекомендую!

P.S. Запаситесь чесноком и средством против блох.

Источник