26 февраля 2023 г. 15:50

5 Детская книга о недетских проблемах

Когда я читала «Чиполлино» в первый раз, мне было лет семь, и примерно половину книги я воспринимала как волшебную сказку, в которой самым непонятным было анатомическое строение говорящих овощей (я была странным ребёнком). Во второй половине меня начали терзать смутные сомнения, а под конец, с налога на воздух, даже до младшей школьницы в моём лице дошло, что сказочка-то с двойным дном.
Сейчас, конечно, это куда очевиднее и считывается буквально с первых страниц.
В этом «Чиполлино» схож с «Незнайкой»: краткое устройство какой-нибудь политической системы с ярко выраженным отрицательным отношением к ней автора и под красивой обложкой. Для самых маленьких. Заодно вам покажут некоторые чисто социальные проблемы — вроде судьбы бедного графа Вишенки, бесконечно одинокого ребёнка, затюканного двумя тётками и едва не залеченного до смерти лекарями-шарлатанами (гуглила колючие артишоки — ужасалась).
В общем, должна сказать, что после двадцати читать такие книги гораздо тяжелее, чем в семь лет… Слишком жизненно.

Дополнительное задание февраля:
Сказка о том, как народ устал от жестокой монархии и совершил революцию во славу коммунизма. Наиболее активное участие принимала молодёжь.

Команда «Тараканы».