Ledi_Rovena

18 января 2014 г. 16:59

Путевые заметки
С господином Митрофановым я познакомилась прошлым летом на берегу Балтийского моря. И вот неожиданно встретилась в Москве. Сей господин был настолько любезен, что предложил мне начать знакомство с Россией, проехав по самому знаменитому маршруту: Москва-Петербург.
Не долго думая, я согласилась.
Каково же было мое удивление, что вместо того, чтобы сразу отправиться в путь, мы совершили вояж в историю железных дорог в России.
Русские такие оригиналы – оказывается, в начале 19 века большинство было против этого чудесного изобретения! А первый императорский вагон – карета, закреплённая на платформе! Выяснилось, что у всего местного населения – от крестьянства до дворянства – было любимое развлечение: ругать любые дороги и новые средства передвижения.
Господин Митрофанов рассказал мне презабавный исторический анекдот:
18 августа 1851 года в путешествие отправился император на роскошном, специально построенном поезде, были приняты все возможные меры предосторожности, но вдруг на одном отрезке пути поезд встал, поскольку некто, желая подольстится к царю выкрасил часть рельсов краской! Ехать стало невозможно, колеса не двигались – забуксовали!
Когда я насмеялась вдоволь, мы тронулись в путь с Ленинградского вокзала на императорском поезде. Связи моего спутника оказались столь обширны, что мы имели удовольствие побеседовать с цветом русской словесности – Пастернаком, Есениным, Лажечниковым, Буниным, Чеховым, Фетом, Тургеневым ; отобедать свежайшими устрицами в салоне-столовой; почитать избранную прессу 19–начала 20 века; узнать различные истории из жизни политиков.
Двигались мы, не торопясь, делая остановки в живописных уголках , наносили визиты в дома Давыдова и Фонвизина, навестили усадьбу «Средниково» – излюбленное место М.Лермонтова и П.Столыпина; заглянули в домик П.Чайковского.
Но так как мне было интересно не только великосветское общество, то меня провели по вагонам всех классов, показали путешествующих крестьян, купцов, рабочих, лиц духовного звания.
Я видела азартную игру в «двадцать одно» на станции Любань; в Торжке в трактире Пожарской слушала рассказ А.Н.Островского в о диковинном обычае умыкания невест и вкусила знаменитых котлет; а после (там же) любовалась водевилем . Напоследок узнала, кем был Евгений Онегин на самом деле – булочных и портновских дел мастером – это уж после месье Пушкин сменил ему род занятий.
В Вышнем Волочке оказалась испуганной знаменитым русским зверем – медведем, кой путешествовал в индивидуальной бочке, но проломив в ней дно, выбрался в багажный вагон, где уничтожил пожарный бак с водой, взломал денежный сундук и истребил всю железнодорожную корреспонденцию.
В Бологом не удержалась и купила у прекрасных валдайских девиц связку баранок и несколько колокольчиков с надписями «Купи не скупись, езди веселись», «Сдалеча весточку собой подавай», «Звени, утешай, ехать поспешай».
Любовалась прекрасной старинной церковью в Чудово и разбирала вязь новгородской грамоты.
Господин Митрофанов устроил мне занимательную экскурсию по вагонному быту и нравам советской эпохи; мне понравилось, но как трудно пить чай из граненных стаканов в массивных подстаканниках!
Наконец мы прибыли в Петербург!
Поездка была чрезвычайно занимательна, но утомившись, я поехала в гостиницу на первом же извозчике – представьте, довез совершенно бесплатно, правда в гостиницу, с которой у него уговор – да и ладно! – «Знаменская» (позже именовавшаяся «Большой Северной» и «Октябрьской») оказалась весьма недурна; а впрочем , позже можно и переехать…
На Невский проспект заглянула мельком, но мой предупредительный спутник обещал мне на другой день занимательную прогулку по «Невскому проспекту».

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию!» Тур №19.

Прелесть какая, и снова всё тот же маршрут)

Люблю путешествовать!
Вот собираюсь прокатиться Вокруг Света, 20 отплываю из Лондона)))

Так мы же вместе отплываем)

Меня ждут "Туманы Авалона"))

Люблю Питер! Преданно и нежно))
И Лондон обожаю! Тоже жду отплытия)) Вся в предвкушении))

Не знаю, как Митрофанов, но ты пишешь замечательно)!

Для меня этот автор - открытие - пока очень нравится!

Спасибо за путешествие.

Спасибо)))