adrasteya

26 февраля 2023 г. 11:17

Как же приятно читать книги автора, который очень и очень редко (если вообще когда-нибудь) разочаровывает. Куно один из моих любимейших авторов. Поэтому от книги я ждала много. И совершенно не разочарована меня.
С одной стороны сюжет довольно известный. Вариация на тему Робин Гуда. Да, есть разбойник с лесной бандой. Да, он стреляет из лука и благородный кровей. Да, он воюет с шерифом во благо простого народа. Но вот реализация, сама история и т.п. практически ничего общего с известной историей не имеет. Да и главная героиня на леди Мэриан как-то не тянет, на мой взгляд. Но она тоже хороша. И как всегда у Куно она довольно адекватна (ну, бывают срывы, конечно, но у кого их не бывает) и меня лично совсем не бесила. Правда, снова история оказалась слегка затянута, уж больно много на долю героев приключений досталось, но ничего... время пролетело незаметно :)
Если упомянуть у сюжете, то в город Вестфолд съезжаются практически все окрестные дворяне (кстати, вот этот момент я и не поняла - кроме главной героини съезжающихся-то и не видно было) для подтверждения клятвы верности. Правда, есть небольшая неувязочка. Герцог Вестфолда давно умер, как и его сыновья. Поэтому герцогством "правит" местный шериф, узурпировавший власть и творящий вместе со своей неадекватной доченькой все, что им придет в голову. Короля, принципе, все устраивает. Но вот народ, как и соседних герцогов, все совершенно не устраивает. Поэтому люди и уходят в леса, где "правит" Уилл Статли и его банда. А еще есть старинный амулет, разделенный давным-давно на три части. Правда, для чего этот амулет нужен и что с ним делать не помнит никто из потомков-наследников. Но вот кому-то он оказывается очень и очень нужно. Вот в такой городок и попадает главная героиня Инга - дама вполне самостоятельная, с личным достатком, не любительница светского общества, да еще и обладатель одной из частей амулета. И тут за ней начинается настоящая охота. Да и Уилл Статли оказался вполне себе достойным мужчиной. А уж местный ловелас Адриан Уоллес вообще лишает Ингу спокойствия, правда, не совсем в романтическом ключе.
В общем, все, что нужно для интересной истории на месте. Интересные герои, любовный треугольник, детективная линия, страшные и опасные приключения, настоящие злодеи. И хороший сюжет (что очень радует, так как у автора всякое случается). Смело советую всем любителям жанра. Да и сама думаю перечитать через какое-то время. Очень и очень достойный представитель жанра. Идеально для пары вечеров.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".