lapickas

25 февраля 2023 г. 22:56

Ооочень странное чтение. Даже и не знаю, что это я прочитала и как подступиться к отзыву.
Автор вроде бы японка (хоть и живущая в Германии), но японского в книге днем с огнем не сыскать. Вполне себе получилась восточногерманская версия, даром что главные действующие лица, от которых ведется повествование - белые медведи.
Впрочем, ну медведи и медведи. Живут, работают, даже вон, мемуары пишут, автобиографии. Эмигрируют, опять же. Всего лишь не имеющие особых прав меньшинства, ничего особенного. Хотя, пока медвежата, очень даже милы, а в цирке так вообще звезды временами. На них с удовольствием придут посмотреть, а то и водрузят на знамя во имя какой-нибудь священной борьбы за что-нибудь, но не более того.
Итого тут три поколения медвежьей семьи - мать, дочь и внук. То ли среди людей, то ли между людей, в вечной тоске по Северному полюсу и чему-то еще, чему нет толком названия.
Не знаю, так ли себя ощущает японка в Берлине, или конкретная Еко Тавада, или это чистый вымысел, и все совпадения случайны - но, пожалуй, не хотела бы я быть на месте главных героев.