25 февраля 2023 г. 18:12

Вот что значит прочитать, наконец, интересную и увлекательную книгу! С такими поворотами сюжета невозможно оторваться, пока не дойдёшь до конца.

И насчёт конца – это что за привычка самым последним предложением переворачивать всё с ног на голову? Нереально ведь устоять и не пойти за следующей частью!

С участившимися заказами и нападениями в Лондоне, наши ребята по уши увязли в работе. Из-за этого пришёл момент пополнить штаб компании, и теперь в роли секретарши и домработницы в «Локвуд и Ко» – Холли. Вся такая идеальная и прекрасная, она нарушила былое спокойствие дома. Люси возненавидела её не только за это, но и за постоянное восхваление от Локвуда и Джорджа. Теперь всё чаще ища одиночества, Люси начинает экспериментировать со своим Даром: пытается общаться с призраками, а не сразу избавляться от них. Именно это становится началом её ошибок, едва не стоявшим им жизней.

В этот раз мне очень-очень понравилось, как внимание начало больше уделяться Люси, её чувствам, мыслям и эмоциям. Удивительно как в первых двух книгах, несмотря на повествование от первого лица, этого давалось мало. А здесь прекрасно показан рост персонажа, некий путь трансформации, привёдший ко всему, что случилось.

Ещё в этот раз меня абсолютно раздражал Локвуд! Я догадываюсь о причине его поступков, но одна сцена не перечеркнёт всё и не сделает вновь белым и пушистым. Может, из-за грамотно прописанной ревности Люси, но внезапная холодность и пренебрежение выводили меня из себя. Особенно после сериала, где привязанности показаны буквально в лоб. Да простит Холли, но я была на стороне Черепа и желала ей провалиться куда-нибудь в тёмное-тёмное место.

В целом, как по мне, в этот раз детективной части и загадке уделили намного меньше времени. Но это даже хорошо. Теперь больше места появилось для раскрытия персонажей. Хотя и жаль, что название книги (которое всё же отличается на русском) обрело смысл лишь на последних ста страницах.