KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

25 февраля 2023 г. 15:11

5 А была ли у нас свобода? Или история о том, как понять, что за тобой стоит твой мозг или ты за ним?

Кем вы мечтали стать в детстве? Я, например, всегда хотела быть врачом и заниматься либо сердцем, либо мозгом. Но все случилось так, что стала психологом и не жалею об этом, поскольку моя профессия все еще позволяет чуть-чуть больше заглядывать в мысли, голову человека.

Мышление, мозг, принципы и алгоритмы поведения - это то, что волнует, интересует меня уже много лет. И я просто не могла пройти мимо новинки от ранее незнакомого для меня автора - Кеши Скирневского "Просто о мозге"

.o-r.jpg

Изначально меня, конечно же, привлекла яркая обложка с зовущим для меня заголовком. Дальше аннотация. И все. Я пропала на несколько вечеров за чтением.o-r.jpg

И теперь хочу поделиться мыслями. Во-первых, с самых первых страниц автор выбрал очень приятную, легкую манеру повествования, складывается впечатление, что ты с хорошим другом на кухне, который горячо и с вдохновением говорит о мозге. Во-вторых, в процессе стиль повествования будет меняться, при чем достаточно резко и это не просто так, автор даже сделает на этом акцент, поскольку это ярко опишет, продемонстрирует одну из идей о мышлении. Специально не раскрываю суть, так будет интереснее читать.

В-третьих, отмечу для таких же как я, тех, кто лучше, надежнее и проще воспринимает информацию через картинки, схемы. Тут это все есть, да еще и подано все с юмором.

o-r.jpg

В-четвертых, каждая отдельная часть, не путать с главой - это достаточно конкретный и нетривиальный вопрос. А ответы постепенно-постепенно складывают картину не только как работает мышление, куда делась свобода выбора, но и что главное, наверное, показывают, что с этим делать и как научиться использовать знания эффективно, а не просто познакомиться, пойти дальше.

Помимо работы мышления, внимание уделяется и построению эффективной коммуникации, здесь без уловок программирования, но с акцентом на принципы и более глубокое понимание процессов, которые при этом происходят в голове. Немного о лобных долях и не только о них.  o-r.jpg

Общее впечатление от прочтения.

Просто, легко, наглядно, создается ощущение, что ты слушаешь подкаст с картинками.

Автор сумел объяснить сложные процессы так, что создается ощущение, что поймет даже маленький ребенок.

Четкая позиция автора, которая может идти в разрез с твоей, но при этом в процессе чтения, ты понимаешь про дивергентное мышление и стараешься не оспорить мнение, а перенять на себя, посмотреть, что будет.

Есть спорные моменты, есть те, которые хочется изучать более подробно, а есть и те, где ты молча будешь кивать в ответ на прочитанное.

Кому рекомендую прочесть:

Всем тем, кто интересует головным мозгом, мышлением и поведением человека

Кто любит хороший, качественный нон-фикшн

Родителям, поскольку откроется понимание многих деталей того, например, почему ребенок не может перестать баловаться

Тем, кто открыт к новому и готов бороться за свои нейронные связи узнавая новое, расширяя свой кругозор.

Ссылка на книгу на сайте издательства