Ptica_Alkonost

25 февраля 2023 г. 15:09

3 Парижские тайны папаши Габорио

Не жить а выживать, крутясь в замкнутом круге грешных деяний и муторных мыслей. И при этом не делать попытки разорвать эту цепь, уехать, сбежать. Париж поработил их, как страшный античный бог Кронос, пожрал своих детей, воскурил их души, налепил их жирными черными пепельными хлопьями по зачаденным стенам трущоб и дворцов. Воистину герои книги - рабы Парижа.
Роман более сентиментально философский, нежели приключенческо-авантюрный. Настроением и подачей больше похож на драматичного Диккенса с коричнево серой гаммой гороховых туманов Лондона, нежели на бурлящего жизнью с винно-дружескими бесшабашными приключениями Дюма. Хотя навевало нечто на графа Монте-Кристо из второй части одноименного романа, особенно тайнами, их содержанием и способностью управлять ими через годы. Габорио в попытке нащупать свою тему, криминальный вкус интереса читателя, изобразил нам разные социальные слои парижан через преступные заработки шантажистов и паучьи сети мошенников. Только вот скучновато так изобразил, затянуто и чрезмерно патетично. Вторично и не ново по содержанию и форме, это произведение проигрывает иным, прочитанным у автора. Что можно сказать по поводу идеи - Кто владеет информацией, тот управляет миром. Какой же при этом мерзкий подтекст в этом находят персонажи, эдакие пауки, вдолгую плетущие свои сети и запелёнывающие наивных мушек, беззаботно летящих к ним.
Сначала нам покажут времена основного действия и познакомят с жертвами шантажа, шантажистами и той многоходовочкой, которую они задумали, но не полностью, ряд нитей паутины оставят на потом. Кстати, интересный фактик, фотография как искусство запечатлевать только-только вошло в обиход, как негодяи стали применять сию технологию во имя своих гадских замыслов, что подтверждает тезис - любое открытие человек способен повернуть как во благо, так и во вред. Примечателен и фасад центра занятости для прислуги, которым негодяи будут красиво прикрыты. Во второй части мы вернемся не несколько десятков лет назад, дабы посмотреть как начинались плестись эти долгоиграющие паучьи сети, какие безрассудства творились по воле случая и под руководством злого гения, какие страсти бурлили и как под влияниям этих страстей лепилась будущность многих. И в этой части мы будем не в Париже, однако рабами его блеска народ быть не перестанет. Ибо Париж питается тайнами, жиреет на неосторожности и слабости, на порывах и незнании, наивности и глупости. После мы снова в тогдашней современности увидим развязку произошедшего. Черт возьми, слезовыжимательное зрелище - потерянные дети, приютские дети, тайные свидания, откровенные письма, расточительные хлыщи, корыстные намерения, первая любовь, необеспеченные векселя, служанкино любопытство, жестокие анонимки, выкраденные свидетельства греха. И только в последнем кусочке, в самой развязке нам повстречается Лекок. Его имя в переводе означает кажется петух, и вот таким петушиным криком на заре повергают в бегство разную нечисть. Так произойдет и тут. Детектива в классическом понимании как такового нет (с расследованиями, загадками для читателя, уликами и поиском неизвестных злодеев), но вот тайн, замешанных на шантаже и желании управлять шантажируемыми вдосталь тут наберется целый вагон. Про нравы можно узнать многое, про сентиментальную концовку тоже с победой конечно же самый благородных.

Игра в классики
Вокруг света, Франция