AleksandrFast

25 февраля 2023 г. 12:26

Книга висела в списке к прочтению несколько лет, всё никак не доходили до нее руки. Но прочитать советовали со всех сторон, стоило только вступить на территорию научной фантастики, и я в итоге всё-таки добрался.

Оказалось, что вместо прочитанной книги в списке теперь появились новые из продолжения и приквела. Сама книга конечно должна была быть прочитана раньше, сейчас повествование кажется немного пресным. Однако, вызывает уважение пророческая картина будущего и подробно описанные некоторые девайсы.

В книге три разные части, первая - историческая, в которой описана своя версия эволюции человека. Когда она закончилась, мне стало немного грустно, она была какая-то живая, человечная и настоящая. Во второй описана станция на луне, мечта советского школьника. Помню в детстве казалось, что еще 5-10 лет и мы будем ездить на Луну, как в соседний город. Сейчас это уже кажется нереальным, понимаешь экономические трудности, политические и вообще слабо верится в перспективность такой станции.

В третьей части интересны вопросы психологического состояния космонавтов. Но это самая сухая часть повествования без особых событий. С интересными гипотезами о строении колец Сатурна и путешествиях в пространстве.

В общем, автор затронул очень многие области космонавтики и описал их достаточно точно у меня всегда вызывает восторг, уважение и непонимание, как это возможно. Сразу же записал в вишлист и остальные книги серии.

Прочитано благодаря игре "Собери их всех!"