24 февраля 2023 г. 20:12

4 История одной встречи

Данную книгу я нашла благодаря буктьюбу, на нее были очень хорошие отзывы, несмотря на то, что это одиночка фэнтези YA. Соответственно именно это и повысило ожидания к истории, хотя очень тяжело сделать одиночку достойной.

Во время прочтения меня прямо преследовало чувство, что вот-вот начнут играть типичные книжные клише. Я правда ждала, что вот-вот героиня начнет смущаться, отталкивать героя и играть в тепло-холодно, но книга порадовала. Героиня знает что хочет и может это получить, не пускает лишние сопли и вообще поступает логично и уверенно.

Для себя отметила, что книга имеет положительные стороны, например легкий слог, и хорошую динамику событий, интересного и загадочного персонажа по имени Рид, который, благодаря странному и нелогичному поведению, становится "темной лошадкой" истории, чаруя читателя и делая историю интереснее.

Автор активно прописывает ситуации с «разрывом шаблона», что все равно не всегда помогает сюжету приобрести интересные повороты в сюжете, иногда это получалось очень странно. Например, попытка отойти от клише, когда герои пытаются привести свои отношения в другую горизонталь, но все сливается из-за неуверенности героини или очередных проблем с второстепенным героем. Однако, история все равно довольна обычная и предсказуемая, но это не портит впечатления. Я считаю, что это хороший представитель фэнтези YA в одиночной книге.

На протяжении всей истории мы видим Рида как максимально несчастного героя с кучей проблем, получая огромное количество фактов, которые порой даже отталкивают от него, нежели помогают прочувствовать героя и его драму. Для меня этот герой так и остался не раскрытым полностью, я не смогла прочувствовать его до конца и понять некоторые поступки.

Если посмотреть на вещи трезво, то я и так живу в собственном ночном кошмаре

Меня порадовало, что любовная линия началась нестандартно для такого жанра, сначала произошла близость, а после уже постепенное знакомство. Ведь такие истории зачастую происходят и в реальной жизни, интересно прочитать и про такую линию. Хотя, момент, на мой взгляд, не был супер подходящий, но возможно это списывается на стресс и попытку отвлечься.

Главная тематика магического магазина с артефактами, кражи этих самых артефактов и всей этой атмосферы для меня не хватило, но это проблема скорее объема истории. Я бы хотела получить более детальные описания подобной деятельности и посмотреть как это все устроено в этом мире. Концовка была динамичной, что привело к некоторой скомканности, все произошло очень быстро и ярко.

Книгу советую к прочтению тем, кто хочет одиночную и легкую историю на один вечер, сильно не погружаясь в мир и историю.