24 февраля 2023 г. 17:53

4 ДАР. ПРОКЛЯТИЕ. ИЛИ ИГРЫ РАЗУМА?

«Лента Мёбиуса» - это 3 книга Франка Тилье из мною прочитанных. Две предыдущих: «Головоломка» - вполне достойный триллер с ахриненным сюжетным поворотом. Таким простым, но таким ошеломляющим…
«Головокружение», в свою очередь, куда более противоречивая книга. Да, в ней есть хороший поворот в конце, но почему так скучно(*_*) . Финал я не понял, хотя и знал, что его можно интерпретировать по-разному. Ну и ладно.

И вот… на моей полке лежало две книги Тилье, которые я так и не прочитал: «Лес теней», о которой много кто отзывался плохо и вполне приятная по оценкам «Лента Мёбиуса». Взял я конечно второе и не пожалел.

Глава 1. «Сюжет»

Стефан и Вик совершенно незнакомые друг с другом люди. Первый - декоратор. Он создает различных монстров для фильмов ужасов, плюс он видит пророческие сны. Второй - неудачный полицейский. У него беременна жена, но он мало проводит с ней время и на этой почве у них возникают конфликты.
и вот… Происходит убийство. Жуткое убийство. И расследование начинается. И героям рано или поздно придется объединиться и дать отпор злу.
И само расследование вышло потрясающим. Читаешь, читаешь и оторваться невозможно. Просто бежишь глазами по строчкам и не успеваешь листать страницы. Ждёшь финала… Идет нагнетение… А потом финал, долгожданный и… Пожалуй, финал-то тут и хромает. А именно главная интрига.
НЕТ, я не угадал кто убийца. Но после раскрытия этого самого убийцы я… сидел с каменным лицом, мол: «Таааак… Все? А может раскроется, что убийца другой человек, а может их два, может три?», но нет. Нас всю историю путали, подкидывали много подсказок, уводили в другом направлении, а в итоге все оказывается бессмысленным. Убийца появляется на страницах всего несколько раз. Нам ничего не раскрывают о его жизни, мотивах… Хотя нет, нам дают объяснение почему он убивает, но это мы поняли еще в самом начале. В общем это самый главный минус книги.

Глава 2. «Герои»

Стефан Кисмет - как персонаж противоречив. Он эмоциональный, непостоянный, где-то жестокий, а где-то чересчур бесхребетный.
Он хочет помогать людям (ТУТ ОСТОРОЖНО, возможно заспойлерите себе кое-что!!! … и делает это разными способами. Он видит пророческие сны, которые начнут сбываться через 6 дней и 20 часов).

Вик Маршаль - разочарование. На фоне Стефана; многогранного, прописанного, Вик выглядит блекло. А когда они объединяются, то плоскость Вика как персонажа становиться слишком очевидной.

А еще здесь Время можно считать за отдельного персонажа. Оно имеет множество вариаций. И тут я вспоминаю фильмы «Грань будущего» и «Счастливого дня смерти», именно на них похожа «Лента Мёбиуса», только во сто крат жестче.

Глава 3. «Атмосфера»

И это то, почему я простил книге слитый финал. Атмосфера тут восхитительна.
Книга, если так можно сказать, вся пропитана гнилью и грязью. В ней нет света, только тьма. Только ад.

ЭПИЛОГ

Книга очень приятная к прочтению. Франк Тилье мастер жанра в котором работает. У него всегда получается поиграть на нервах читателя, вызвать дрожь. Навести жути, а потом перевернуть все вверх дном и показать и в прямь настоящих «монстров».
Осознание, которое приходит после того, как видишь какими могут быть люди, пугает. В этом и есть смысл чтения Франка Тилье. Щекотать свои нервишки. И мне это нравится *~*