booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

24 февраля 2023 г. 13:02

5 В сибирской тайге человек всё ещё чувствует себя ничтожным перед лицом природы. Там нет дорог, там не ловят мобильники – и оттуда не выберешься.

Очень интересная и прекрасно написанная книга финна, который отправляется жить в Сибирь на один год вместе со своей семьёй в деревню Техтюры, Республика Якутия. Его цель в том, чтобы выяснить, как финская семья адаптируется к сибирскому образу жизни и свирепой зиме, когда температура иногда опускается ниже -50 градусов по Цельсию. Эта книга - сборник личных наблюдений и очерков о сибирских людях, природе, культуре, экономике, истории, политике, географии, изменении климата и повседневной жизни Сибири с точки зрения журналиста. Также Конттинен пишет репортажи для Helsingin Sanomat на разные темы: нефтяные и газовые компании, эксплуатирующие Сибирь, влияние изменений климата на жизнь коренных народов.

Мне очень понравилось читать эту книгу, так как мне люблю читать про Сибирь, моя мечта побывать там, а такими книгами моя заинтересованность, увлечённость Сибирью становится всё больше и больше. Невероятно интересно читать про огромные природные ресурсы, масштабные последствия изменения климата (и грустно тоже...), оленеводство, городскую жизнь, российский колониализм и экстремальные зимние погодные условия, которые влияют на всё. Описания коренных народов и проделанной работы по сохранению их языка было отрадно читать. Хотя сам Конттинен явно очарован примитивной и "традиционной" сельской местностью и экстремальными погодными условиями, было приятно, что он смог также описать городской пейзаж и молодёжные мероприятия, разнообразные поездки: на северных оленях, арктическом исследовательском судне, за рулем грузовика, снегохода или вертолёта.

Интересно читать взгляд иностранца на русскую действительность, к которой мы привыкли и не замечаем каких-то мелочей. Мне всегда интересна эта точка зрения со стороны. Книга дала хорошее представление о том, как живут семьи по другую сторону Урала.

Дикая, экзотическая и разнообразная жизнь в Сибири поражает! Знания и энтузиазм, безрассудный и упорный характер автора вызывает восхищение. Каждая отдельная тема в этой книге бесконечно интересна, а Конттинен как рассказчик хорошо осведомлён, точен и забавен. Горячо советую вам эту книгу!

Нон-фикшн