24 февраля 2023 г. 11:32

Роман "Дневник ангела-хранителя" выбрала сначала из-за красивой обложки и интригующей аннотации.
Сюжетов, где действующими лицами являются ангелы, множество, но эта книга ни на что не похожа.
Главная героиня Марго Делакруа после смерти становится ангелом-хранителем само себя. Она повторно переживает все моменты своей жизни, глядя на все со стороны, при этом не имея возможности что-либо изменить, а только миниминизировать негативные последствия выбора своей подопечной.
Книга вызывает разные эмоции: от соперживания до ненависти, но они все сильные, хотя и не всегда приятные.
В книге интересно описано как в процессе своей работы меняются ангелы, поднимаясь по своему статусу или падая в бездну. Интересно описан ад, демоны, вечная битва ангелов и демонов за людей.
Очень понравилось, что в книге поднимаются проблемы не только жизни и права выбора одного человека, но и проблемы любви, взаимоотношений детей, родителей, друзей.
У автора свое видение всего этого, очень своеобразное, интересное. Даже ангелы описаны не традиционно.
Мне нравится подход автора, его позиция о влиянии возможности выбора человека на дальнейшую его жизнь, о роли ангелов-хранителей в нашей жизни.
Так же понравился язык написания, манера изложения романа: легко, где-то даже с юмором. Книгку хочется читать не отрываясь, до конца нельзя предугадать что произойдет, для чего все это.
На мой взгляд отличное произведение, это из тех книг, которые бы я перечитала бы еще раз позже.