Miriamel

23 февраля 2023 г. 21:29

4 Не следует затевать ссоры с женщиной, в которой пробудились материнские чувства. На её стороне вся мораль мира. Эрих Мария Ремарк

Удивлена, но книга оказалась довольно неплохой. Тут присутствует небольшая смесь жанров - любовный роман,детектив,драма,немного мистики и подобие серии о книжных магазинчиках и пекарнях.
Сюжет до боли  прост- Кристин становится богатой вдовой.  Её муж попадает в смертельное ДТП вместе с незнакомой девушкой.  Вопросов очень много, ответов нет, полиция списала все на несчастный случай и оказалась семью незнакомки. И вот тут я ждала развитие детективного сюжета, ведь оскорбленная женщины ведёт поиски лучше,чем все спецслужбы мира. Но....Кристин пошла по другому пути. Она изменила внешность,  гардероб, вложила деньги в старый книжный магазин с кофейней и постаралась забыться.  Скажу сразу - детектива не будет,триллером тоже не пахло.
В этом же городке,в своём магазине женщина встретит свою первую любовь- Уэйда,  он писатель,журналист и готов помочь с поисками правды.
Так Кристин узнала,что мужчины часто врут- будь то любимый муж или продажный полицейский. Узнала слишком много о Стивене, о его второй жизни, но ,вспоминая своё детство,решила дать шанс второй семье бывшего супруга.
Детство женщины- это отдельный вид писательского искусства, все эти небольшие куски воспоминаний, флешбеки из вечно пьяной матери, нищеты,приюта,  пошлых дружков, отсутствие друзей и защиты. Кристин сделала себя сама и не смогла бросить на произвол судьбы маленький секрет своего мужа.
Некоторые моменты казались  неправдополобными, немного нелогичными, хотя поведение святого отца было ожидаемым.
Классический happy end с верой в светлое будущее для образовавшейся семьи, добрая сказка о Золушке, которая смогла изменить не только свою жизнь.

P.s.   купила из-за обложки)